Поиск

Челябинского экс-омбудсмена обвинили в попытке стать фермером

24.03.2019 10:39
Автор: Яна Ершова
Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов сообщил, что ему предъявили обвинение в покушение на мошенничество в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим причинам. У себя на странице в facebook он выложил материалы дела и заявил, что намерен обсудить их с прокурором региона.
Челябинского экс-омбудсмена обвинили в попытке стать фермером*
не наше
Согласно материалам обвинения, следствие обвиняет бывшего уполномоченного по правам человека в том, что он решил получить грант в три миллиона рублей, полагающийся начинающим фермерам, но при этом не собирался заниматься этим видом деятельности.

«В период с 01.12.2016 до 28.12.2016 у Севастьянова А.М. возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств Челябинской области в особо крупном размере путем обмана посредством предоставления в Министерство сельского хозяйства Челябинской области содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения документов, подтверждающих ведение им фермерского хозяйства в целях получения гранта начинающим фермерам, прошедшим конкурсный отбор, на создание и развитие крестьянского хозяйства на территории Челябинской области», – говорится в документе.

Также там указано, что Алексей Севастьянов, чтобы соответствовать критериям конкурсного отбора, купил технику, крупный рогатый скот и зарегистрировал свое фермерское хозяйство, но в итоге все равно не попал в число получателей гранта. Поэтому обвинение предъявлено по часть 3 статьи 30 часть 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, которое по независящим обстоятельствам не было доведено до конца).

«Суть обвинений в том, что я даже учился на фермера только с целью похитить бюджетные средства. Вот так… Я не знаю, как защищаться от такого», – прокомментировал обвинение экс-омбудсмен.

Он добавил, что завтра намерен встретиться с прокурором Челябинской области, а сейчас вместе с адвокатом готовит жалобу на это обвинение.