Поиск

Челябинское УФАС выявило наценку на гречку в 356%

21.05.2020 19:54
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинское УФАС обнаружило сговор торговых сетей. В "СПАРе" и "Магните" гречку южноуральского производства предлагали с надбавкой в 356% и 230% соответственно.
Челябинское УФАС выявило наценку на гречку в 356%*
не наше
Гречка "Экстра" произведена компанией ООО "Ресурс" Челябинской области. В Челябинске максимальные цены на упаковку этой гречки весом 800 граммов в торговой сети "SPAR" достигают 175,99 рублей (торговая надбавка до 356%), а в торговой сети "Магнит" - 139,9 рублей (торговая надбавка .230%). При этом в других торговых сетях гречу этой марки продают за 80-90 рублей. А в в торговой сети "SPAR" и "Магнит" в других регионах соимость составляет 99-103 рублей. Оптовые цены на гречку в ООО "Ресурс" не повышались.

"По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, такая торговая политика сетей с учетом сложившихся обстоятельств в период пандемии коронавируса вызвала справедливые вопросы со стороны населения и антимонопольного органа. Реализация гречневой крупы с подобной наценкой идет вразрез с принципами социальной ответственности крупного бизнеса, а такие действия компаний содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции", - отметили в пресс-службе челябинского УФАС.

Антимонопольщики считают, что совместное повышение цен может стать сигналом к аналогичным действиям для других участников рынка.

"Первое заседание Комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении торговых сетей «Магнит» и «SPAR», состоится в середине июня", - добавили в пресс-службе.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay