Поиск

Челябинское УФАС готовит дело на «Монетку» за «скидки» на имбирь

24.06.2020 10:54
Автор: Антонина Артемьева
Торговая сеть не устранила нарушения, найденные антимонопольным ведомством. В частности, речь шла о недобросовестной конкуренции, когда в магазинах сети продавали имбирь с несуществующими скидками.
Челябинское УФАС готовит дело на «Монетку» за «скидки» на имбирь*
Против торговой сети «Монетка» челябинским УФАС может быть возбуждено дело. ООО «Элемент-Трейд» не представило в антимонопольный орган доказательств исполнения предупреждения о прекращении недобросовестных конкурентных действий. Компания сообщила, что не согласна с требованиями антимонопольщиков.

Напомним, в конце мая ведомство установило, что в магазинах торговой сети «Монетка» в Челябинске размещается информация о продаже имбиря с существенными скидками. При этом цена со скидкой в «Монетке» была сопоставима со стоимостью имбиря в других торговых сетях (199 или 399 рублей) без скидок.

«Торговая сеть в месте выкладки данного товара указывает, что его цена составляет 99,90 рублей за 100 граммов (999 рублей за один килограмм). Данная цена, как это обычно происходит при информировании о предоставлении скидки, перечеркнута. Далее покупателю сообщается о размере скидки – 59% или 79%. Челябинское УФАС России в своем предупреждении указало, что распространяемая в торговой сети информация о розничной цене на имбирь 99,90 рублей за 100 граммов (999 рублей за один килограмм) не является конкурентной в указанные даты. Так, в иных торговых сетях стоимость имбиря не превышала 550 рублей за один килограмм», - рассказали в пресс-службе УФАС.

Анимонопольщики убеждены, что заявленные скидки являются лишь способом привлечения внимания покупателей к товару, который в связи с публикациями о его эффективности в профилактике и лечении COVID-1 вызвал ажиотажный спрос у населения. Кроме того, специалисты УФАС провели контрольную закупку имбир в «Монетке» и выяснили, что согласно информации на кассовом чеке скидка на товар не предоставляется. При этом указана его стоимость в размере 399 рублей.

«О том, что скидка на имбирь у данного ритейлера не предусмотрена, также свидетельствует информация в магазине по ул.  Петра Сумина, д. 2.  Отпускная цена на имбирь указана в размере 49,99 рублей за 100 граммом без сведений о каких-либо скидках,- уточнили в УФАС. - Таким образом, в действиях компании содержатся признаки недобросовестной конкуренции по отношению к иным торговым сетям».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay