Поиск

Челябинский зоопарк рассказал о своих медведях-долгожителях

08.06.2019 12:22
Автор: Яна Ершова
Зоопарк Челябинска продолжает рассказывать о том, как у них появились те и иные подопечные. На очереди история пары гамалайских медведей Харитона и Алисы, с которой многие посетители зоопарка познакомились еще в детстве, а теперь показывают этих мишек уже своим детям.
Челябинский зоопарк рассказал о своих медведях-долгожителях*
Пара гималайцев из зоопарка в Челябинске может по праву считаться долгожителями: в природе такие медведи доживают максимум до 25 лет, а Харитону уже 31 год. Точный возраст его подруги неизвестен, но она тоже уже бабуля, которая показывает завидное долголетие. Тут эти «пенсионеры» могут дожить и до 40 лет.

Попали оба гималайца в челябинский зоопарк в 1996 году, но при разных обстоятельствах. Харитона передали из Северного зоопарка, сообщив, что зверь родился в 1988 году. А вот для Алисы путевка в зоопарк была настоящей удачей.

«Дело в том, что предыдущие «хозяева»-циркачи оставили Алису на заброшенной железнодорожной станции в клетке без еды и воды. Естественно, как только сотрудникам зоопарка стало об этом известно, Алису поспешили забрать», – рассказали в зоопарке.

Благодаря заботе, Алиса смогла оправиться от пережитых неприятностей, несколько раз она уже даже становилась мамой.

Харитон и Алиса представляют собой нетипичную парочку, потому что в природе такие мишки не любят жить вместе. Иногда пожилые супруги, конечно, ссорятся, но все равно любят спать вместе и обедать.

Хоть у парочки впереди еще возможно много хороших лет, все равно они уже старички. Поэтому не лишним будет в свободное время навестить пожилую чету, особенно тем, кто знаком с этими мишками уже с десятка-два лет.

Фото с официальной группы Челябинского зоопарка, ВКонтакте