Поиск

Челябинский ветеринар вернет в дикую природу трех медвежат

17.04.2020 16:42
Автор: Антонина Артемьева
Медвежата прошли карантин в приюте «Спаси меня»» и теперь отправятся в Хабаровский край, где живет и знаменитый тигренок Жорик.
Челябинский ветеринар вернет в дикую природу трех медвежат*
не наше
Бурые медвежата, спасенные добровольцами, после карантина в челябинском приюте диких животных и птиц «Спаси меня», вернутся в дикую природу Дальнего Востока. Поездка запланирована на 29 апреля. Об этом сообщил на своей странице в Facebook ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян.

Медвежата отправятся в центр реабилитации диких животных «Утес», который находится в Хабаровском крае. Специалисты Центра имеют многолетний опыт по возвращению в дикую природу бурых и гималайских медведей.

«За то время, что центр работает, мы выпустили в естественную среду обитания более 320 особей, почти половина из них – бурые медведи. Причина, по которой медвежата попадают к нам одна, – они остались без матери из-за браконьеров или лесных пожаров. До выпуска малыши два-три месяца будут находиться в яслях, затем – в специализированном вольере в естественных условиях. А в конце мая следующего года мы вернем их в дикую природу», - рассказала Яна Панова, ветеринарный врач центра реабилитации диких животных «Утес».

Мишки полетят в новый дом прямым рейсом из Екатеринбурга до Хабаровска. Сопровождать троицу будут Карен Даллакян и Юлия Агаева.

«Я считаю, это божий промысел, что медвежата полетят в Хабаровский край, где живет тигр Жорик или как его называют – Георгий Каренович Путин. Мы не виделись с ним шесть лет, и я попадаю на его одиннадцатый день рождения (1 мая). Для меня такое стечение обстоятельств стало полной неожиданностью, поэтому я до сих пор не осознаю происходящее в полной мере», - поделился Карен Даллакян.

Напомним, в приют для диких животных и птиц «Спаси меня» Карена Даллакяна трех бурых медвежат (двухмесячных братьев и сестру) привезли в прошлую субботу добровольцы. Мишек нашли истощенными от голода местные жители поселка в Ханты-Мансийском автономном округе. По всей вероятности, маму медвежат убили браконьеры. О сиротах позаботились волонтеры, которые впоследствии связались с Кареном Даллакяном, выкупили косолапых и привезли их в Челябинск на время карантина.

Фото: facebook, Карен Даллакян