Поиск

Челябинский ветеринар полетит спасать зверей крымского «Тайгана»

24.11.2019 17:30
Автор: Яна Ершова
Известный челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян через несколько дней улетит в Крым, где развернулся скандал вокруг парка «Тайган». Жертвами этого конфликта могут стать звери, их просто усыпят.
Челябинский ветеринар полетит спасать зверей крымского «Тайгана»*
не наше
Билеты уже куплены. Ветеринар с помощницей отправится в Крым в эту среду, планирует провести на полуострове три дня. Корреспонденту «Челябинск Сегодня» Карен Даллакян объяснил, что хочет увидеть ситуацию как ветврач своими глазами, сформировать свое мнение на этот счет. Владелец парка Олег Зубков готов оказать челябинцам всю необходимую помощь: показать все документы, рассказать обо всех моментах. Также ветеринар намерен пообщаться с представителями Государственной ветеринарной службы Республики Крым.

«Мы ранее отправили открытое обращение в Минсельхоз РФ и Департамент ветеринарии России, но решили ехать, не дожидаясь ответа, потому что каждый день какой-то «сюрприз». То, что там изъятие диких животных, каких-то тигров, леопарда… Дальше же уже пойдут в ход львы! А там наша Лола. У нее уже своя семья свои детки, свой муж», – объяснил спешный отъезд Карен Даллакян.

По его словам, в максимальной опасности находятся медведи, которые были подготовлены для уникального проекта «Парк медведей». Проект так и не был реализован. Если медведей никто не заберет, то их придется усыплять. Прежде всего – из-за отсутствия кормовой базы. Ведь почти всю еду, что им привозили, пришлось утилизировать – просрочка же. А то, что медведи в природе вполне охотно едят падаль, никто не подумал. В итоге, и звери без еды остались, и парку начислили штрафы за приобретение для животных «неправильной» пищи.

«Надо посмотреть, не специально ли это делается. Не личный ли конфликт чиновника и бизнесмена. Если это так, то это будет абсурдно, это будет страшно, потому что тут страдает животное, которое не заслужило такого отношение со стороны – самое страшное – ветеринара, профессия которого направлена на спасение животного», – высказался челябинский ветеринар и зоозащитник.

Он добавил, что ситуацию еще может быть удастся стабилизировать: сейчас во многих городах мира пикеты проходят против закрытия парка «Тайган».