Челябинский «Трактор» за счет дебютов всухую обыграл «Северсталь»

16.10.2020 09:47
Автор: Антонина Артемьева
Встреча прошла в Череповце и закончилась со счетом 4:0 в пользу «черно-белых». Победа досталась благодаря дебютным голам.
Челябинский «Трактор» за счет дебютов всухую обыграл «Северсталь»*
Первый период встречи с «Северсталью» в Череповце «Трактор» начал играть от обороны, предоставив хозяевам атаковать. Однако большую часть времени хоккеисты находились в средней зоне, моменты атак у ворот происходили редко. «Трактор» мог забить первый гол, когда Лоуренс Пилут перехватил шайбу в своей зоне, а затем по левому флангу разогнал контратаку и передачей вывел на бросок Александра Шарова. Однако шайба прошла рядом с каркасом ворот.

Это досадное недоразумение «черно-белым» с лихвой удалось исправить во втором периоде. Счет открыл Томаш Гика, выстрелом из левого круга вбрасывания он отправил шайбу под перекладину. В середине встречи Якоб Берглунд удвоил преимущество челябинцев, забив за «Трактор» свою дебютную шайбу.  Этот гол стал первым для шведского форварда за «Трактор».

До конца второго периода «Северсталь» еще дважды пропустила голы в свои ворота. На 34-й минуте Сергей Телегин также забил дебютный гол в КХЛ и за «Трактор», он «выстрелил» голкиперу в плечо, после чего шайба взмыла вверх и приземлилась в ворота хозяев. «Сталевары» тут же произвели замену вратаря, место в воротах занял Дмитрий Шугаев. Но это не помогло. За 50 секунд до сирены на перерыв Артём Шварёв сделал счёт разгромным — 4:0. Это первая шайба для молодого форварда «Трактора» в дебютном матче в КХЛ.

В заключительном периоде «Трактор» вновь играл от обороны, с минимальными ошибками в своей зоне. Попытки «Северстали» размочить счет остались безуспешными, Роман Вилл держал ворота на замке.  Это уже вторая его игра на ноль в чемпионате, а челябинцы стали самой малопропускающей командой в Восточной Конференции.

Интересно, что по сравнению с прошлым матчем с «Северсталью» в Челябинске тренер челябинцев Анвар Гатиятулин использовал трех новых защитников и четверых нападающих. В итоге, трое из них забросили.

"График тяжелый. Игры через день, поэтому смотрим кто свежее, кто лучше проявляет себя. Сейчас в составе играют сильнейшие. Здорово, что сработали эти изменения и ребята забили первые голы. Рад за них и за всю команду", - отметил тренер.