Челябинский театр оперы и балета открыл «Большие гастроли» в Екатеринбурге

Екатеринбург стал третьим городом, который увидел оперу «Бал-маскарад» в постановке заслуженного деятеля искусств России Иркина Габитова. Ранее спектаклю рукоплескали в Большом театре Беларуси и Большом театре России.
Среди исполнителей главных партий – уроженцы Свердловской области. Лауреат международного конкурса Алиса Чечель из Североуральска, среднее образование получила в Краснотурьинском колледже искусств, а затем переехала в Челябинск, где получила два диплома института культуры. Заслуженная артистка Республики Татарстан Гузелья Шахматова и лауреат международных конкурсов Алексей Пьянков родились в городе Каменске-Уральском, там же окончили музыкально-педагогический колледж, а потом продолжили образование в Уральской консерватории имени М. П. Мусоргского.
– Мы чувствуем себя здесь как дома. Всегда очень приятно возвращаться на малую родину, где тебя ждут и любят, – признается Гузелья Шахматова, исполнительница партии Амелии.
По словам лауреата международного и всероссийского конкурсов Артура Садикова, гастроли очень важны для коллектива.
– Эмоции потрясающие, для нас это большой праздник, большое счастье, колоссальный опыт. Это возможность прикоснуться к истории. Урал Опера – один из самых значимых театров на территории нашей большой страны, в котором начинали путь многие известные певцы, – отмечает исполнитель партии Сильвано.
Гастрольную эстафету приняла балетная труппа. На уральской сцене коллектив исполнил спектакли «Раймонда» в постановке народного артиста России Юрия Клевцова и «Анюта» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева.