Поиск

Челябинский священник снял обзор на клип «i_$uss» группы «Ленинград»

03.07.2019 18:09
Автор: Анастасия Карамышева
Не так давно группировка «Ленинград» выпустила клип на новую песню «i_$uss». За пять дней на Youtube видеоролик собрал пять миллионов просмотров и множество как позитивных, так и негативных отзывов. Некоторые верующие посчитали клип оскорбительным. Челябинский священник решил рассказать, почему это не так, и записал видеоразбор на данный ролик.
Челябинский священник снял обзор на клип «i_$uss» группы «Ленинград»*

Клип «i_$uss» группировки «Ленинград» вызвал гнев многих верующих. Христиане посчитали, что песня и видеоролик оскорбляет их чувства. Его критиковали даже депутаты, а отдельные активисты собирали подписи к патриарху и требовали от следственного комитета начать проверку. Челябинский священник отец Владимир решил разобраться, действительно ли всё так плохо, и снял видеоразбор на клип. Получившийся ролик богослужитель загрузил на свой канал на Youtube «Поп-блогер».

«Мы не можем пройти мимо, потому что это произведение высверливает дыры в чувствах верующих», - отметил отец Владимир.



Наверное, большинство зрителей после этих слов ожидали услышать гневные комментарии о том, насколько клип получился антихристианским и что его необходимо запретить. Однако на деле оказалось всё совсем иначе.

«Лично мне конкретный клип и песня очень понравились, и я объясню почему. Я увидел, как автор взял христианские символы и сообщил нам через них кое-что очень важное. Для простых верующих это, конечно, кощунство: взять христианскую символику и рассказать нам через неё о наркотиках, гламуре, социальных проблемах в молодёжной среде. Не каждый это примет. Поэтому если вы недавно начали ходить в храм, если для вас каждый батюшка – это ангел во плоти, то выключайте немедленно. Не надо смотреть ни этот клип, ни мой разбор», - обратился священник к зрителям.

4.jpg

Отец Владимир как человек, читавший библию и разбирающийся в вере, объяснил, что ролик – очень хорошо продуман и не нацелен на какие-либо оскорбления. Кроме того, об этом авторы клипа сообщили в начале и в конце ролика, написав предисловие и сообщив имя своего юриста.

«В клипе нет матов, надругательств над иконами, богослужениями. Возможно, ребята действительно не хотели задеть ничьих чувств», - отметил богослужитель.

1.jpg

Символы

Весь клип состоит из символов: начиная от солнечного света и эмблемы на фуре в начале, заканчивая большим количеством блёсток и фонарём в конце. Даже само название несёт скрытый смысл.

«Слово написано латиницей с нижним подчёркиванием с маленькой буквы. Это название аккаунта в социальных сетях. Долларовый знак говорит о поклонении Мамоне, а первая буква отсылает к фирме Apple, по которой сходит с ума весь мир», - объяснил священник.

5.jpg

Далее немного о сюжете клипа. Главной героиней ролика является молодая девушка. Она первый раз пробует наркотик с подругами в подворотне и идёт в клуб. С первых секунд можно понять, что она верующая. Ведь даже под действием вещества она обращает внимание на белого голубя, который в религии является символом святого духа.

Компания подруг спускаются в клуб, который также имеет «говорящее» название. Наркотик в организме юной девушки действует всё сильнее, у неё начинают появляться галлюцинации и на танцполе она видит его – Иисуса. Она верит, что это именно он и влюбляется в длинноволосого парня. Священник замечает, что молодой человек, похожий на бога, на самом деле олицетворяет совсем не его.

2.jpg

3.jpg

«Если вы читали «Апокалипсис», то знаете, что Мессия будет похож на Христа», - сказал отец Владимир.

И действительно – никакого рая девушка не получает. Мечты о красивой жизни, клуб, наркотики и сомнительная компания довели её до беды. Юная «героиня на героине» заканчивает свою едва начавшуюся жизнь тем, что на неё, забывшуюся в грёзах из-за галлюцинаций, падает фонарный столб.

6.jpg

«Бросила родителей, пошла искать красивую гламурную жизнь, сделав её своей религией и верой. Молилась в глубине души на длинноволосого парня. Мечтала, что его образ в социальных сетях сделает её счастливой. Всё, чего добилась – это родила себе iPad, накачалась наркотиков и погибла. Прекрасен, как Иисус – это про iPad и Instagram, это про жизнь в блеске и наркотических наслаждениях, но конец такой веры и религии это не жизнь, а смерть. Антихрист будет по истине красив и прекрасен, как Иисус. Люди будут говорить – он бог, он Мессия, и будут гибнуть. И уже гибнут. Поэтому эта песня и клип предупреждение всем, к чему приводят наркотики и жизнь в социальных сетях. Прежде, чем оскорбляться чувствами, задайте себе вопрос: может быть господь хочет сказать кому-то что-то очень важное, пусть и таким необычным способом?», - подытожил отец Владимир.