Поиск

Челябинский суд рассмотрит дело о поддельном алкоголе на 30 миллионов рублей

16.01.2022 13:17
Автор: Яна Ершова
На скамье подсудимых окажутся четыре человека, благодаря которым в Сосновском районе появился «завод» по производству алкогольной паленки.
Челябинский суд рассмотрит дело о поддельном алкоголе на 30 миллионов рублей*
На предпринимателей вышли сотрудники Главного ЭБиПК МВД России совместно с оперативниками из Челябинской области, а также коллегами из Тюменской и Курганской областей. На месте при обыске нашли порядка 90 тысяч бутылок с водкой и коньяком известных марок, о чем соответствовали этикетки. Там же были разливочный аппарат кустарного производства, автоматизированная производственная линия, бутылки, упаковочный материал и поддельные этикетки, а еще порядка 12 литров спиртовой жидкости, которая еще не успела стать «брендовым алкоголем».

«Еще около 30 тысяч емкостей со спиртосодержащей жидкостью, оклеенных этикетками популярных брендов, находились в большегрузном автомобиле, который сообщники отправили в Магнитогорск. Общая стоимость товара превысила 30 миллионов рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Выяснилось, что мужчины старались меньше афишировать свою деятельность, поэтому даже коньяк назвали чаем, а также использовали другие кодовые слова. При перевозках алкоголь вообще превращался в сухие строительные смеси – если верить накладным.

Двух мужчин задержали в сентябре 2020 года, их товарищей поймали через год. Теперь расследование в отношении всей четверки закончено. Уголовные дела в отношении них возбудили по части 6 статьи 171.1, части 4 статьи 180 УК РФ, соединенных в одно производство.

Уголовное дело направили в Сосновский районный суд.