Поиск

Челябинский суд обязал Минздрав купить лекарство ребенку со СМА

06.03.2020 10:58
Автор: Антонина Артемьева
По решению суда больная СМА девочка, рожденная от донора, должна получить от регионального ведомства дорогостоящий препарат, недавно зарегистрированный в России.
Челябинский суд обязал Минздрав купить лекарство ребенку со СМА*
не наше
Центральный районный суд Челябинска обязал региональный Минздрав обеспечить девочку, рожденную в результате искусственного оплодотворения, дорогостоящим препаратом для лечения спинально-мышечной атрофии (СМА). Стоимость курса препарата – около 20 миллионов рублей. Он необходим ребенку пожизненно.

«Суд обязал министерство здравоохранения Челябинской области бесплатно обеспечивать Бородулину Нику Сергеевну 2017 года рождения лекарственным препаратом «Спинраза» в полном объеме по жизненным показаниям в дозировке в соответствие с протоколом заседания врачебной комиссии», - сообщили в Центральном районном суде Челябинска.

Заседание прошло 5 марта, на нем было также вынесено решение, по которому Минздрав должен начать оформление документов на закупку препарата в немедленном порядке. Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Маленькая Ника родилась в 2017 году в результате искусственного оплодотворения донорской спермой. К этому методу семья обратилась вынуждено, так как у супруга мамы девочки Светланы Бородулиной обнаружили бесплодие. Через полгода у Ники нашли редкое генетическое заболевание, из-за которого нарушается работа мышц, ребенок не может нормально двигаться и даже глотать. Помочь девочке жить полноценной жизнью может дорогостоящий препарат «Спинраза», но принимать его нужно пожизненно.

Напомним, ранее в ведомстве в лекарстве для девочки отказали, сославшись на то, что оно не входит в льготный перечень лекарственных препаратов, в том числе назначаемых по решению врачебных комиссий.

Фото:  nikasma1