Поиск

Челябинский режиссёр готовит фильм 18+ для Каннского фестиваля

23.09.2020 15:57
Автор: Анастасия Карамышева
Режиссёр из Челябинска работает над созданием фильма категории 18+ об отношениях взрослой состоятельной женщины и молодого парня. Свою картину создатель собирается отправить на суд жюри Каннского кинофестиваля.
Челябинский режиссёр готовит фильм 18+ для Каннского фестиваля*
не наше

Речь идёт о короткометражном фильме "Пересечение", который рассчитан на аудиторию старше 18 лет. Над его созданием работает челябинский режиссёр Павел Головин. На сегодняшний день весь видеоряд уже отснят. Автору осталось довести фильм до ума: поработать над качеством картинки, смонтировать, наложить звук и так далее. Когда всё будет готово, режиссёр планирует отправить работу на Каннский кинофестиваль 2021 года.

"Этот фильм должен вызвать определённые эмоции. Мне было интересно найти то, что может отражать жизнь простых людей, то, о чём не принято говорить, то, что обычно находится не на виду. Попалась на глаза история о разновозрастной паре, которые счастливы в семейной жизни. Я решил это обыграть. Сюжет довольно простой. Героиня - взрослая состоятельная женщина. Муж ей признался в измене. После этого она позволила себе немного напиться и познакомиться в баре с молодым мальчиком, с которым у неё завязались отношения. Как далеко они зашли и насколько долгими получились - спойлерить не буду, нужно посмотреть фильм. По продолжительности получился короткий метр, будет идти около получаса. Сейчас "сырой" вариант вытягивает на 21 минуту", - поделился с "Челябинск Сегодня" Павел Головин.

Интересно, что весь актёрский состав в "Пересечении" - это обычные люди без специального образования.

"Актёры в фильме снимались не профессиональные. Это обычные люди, которые подошли внешне и "откликались" персонажам, которых я создал в сценарии. Я их набирал через кастинг. Многие из актёров, которые снялись в "Пересечении", уже и до этого снимались в моём кино", - рассказал автор.

1.jpg

Во время работы возникало не мало трудностей. Некоторые задумки по тем или иным причинам так и не были воплощены, а над эротической сценой (несмотря на то, что видеоряд был отснят примерно за час) режиссёру пришлось работать целый месяц.

"Эротическая сцена там всего одна. Тяжело было больше не актёрам, а мне как режиссёру. Около месяца я потратил, чтобы сделать сцену качественно, чтобы картинка была именно красивой, а не порнографичной", - сообщил Павел.

Отметим, что это не первый фильм, который челябинский режиссёр отправляет на такой крупный фестиваль. В 2018 году Павел Головин предоставил на Каннский фэнтези-картину под названием "Артефакт", но судьям она не понравилась.

"Специально для Каннского кинофестиваля я снял фильм "Артефакт" про поиски святого Грааля четырьмя братьями-рыцарями. Отправил его, но он даже не попал в шорт-лист. Собственно говоря, это было довольно-таки ожидаемо. Во-первых, на тот момент это был мой первый продолжительный проект. Во-вторых, как оказалось, Канны не любят жанр фэнтези. Когда "Артефакт" не зашёл на Каннский кинофестиваль, мне стала интересна причина. Пришлось просмотреть все фильмы, которые были победителями, начиная с 1995 года. Основная идея в них завязана на сексуальных меньшинствах, на какой-то жути, которая творится в мире. Им нравятся реалии жизни, очень социальные фильмы, которые вызывают у зрителя эмоции", - объяснил режиссёр.

Фото: предоставлено Павлом Головиным