Поиск

Челябинский психолог рассказала об опасности ночных смен для «жаворонков»

19.03.2024 16:16
Автор: Яна Ершова
На работоспособность влияет много фактов, но при выборе режима работы нужно учитывать и свой хронотип.
Челябинский психолог рассказала об опасности ночных смен для «жаворонков»*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Тут к уже привычным многим «жаворонкам» и «совам» добавляются «голуби», у которых пик активности приходится на день. Эти хронотипы не «чистые», то есть, могут быть «умеренные совы» или «умеренные жаворонки». Поэтому связать работоспособность в тот или иной период в течение суток исключительно с хронотипом, нельзя. Тем более, что у людей уже сформировался и недельный цикл колебания работоспособности: в понедельник работается тяжело, к среде уровень достигает пика, а к пятнице опять снижается.

Тем не менее, Светлана Морозова, завкафедрой общей психологии, психодиагностики и психологического консультирования ЮУрГУ, предупредила, что для «жаворонков» вечерние и ночные смены могут обернуться в будущем повышенным риском проявления заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

«Слушайте свой организм. Тело не соврет! Если вы устали, сбавляйте темп жизни. Умейте расслабляться (освойте техники релакса, которые вам всегда помогут и будут вам спасательным кругом в сложных ситуациях)», — цитирует Светлану Морозову «Полит74».

Психолог добавила, что есть способы повысить работоспособность в течение дня вне зависимости от хронотипа. Для этого нужно делать перерывы, чтобы не переутомиться, во время смены. А уже дома перед сном не стоит смотреть телевизор, сидеть за ПК, ноутбуком или сёрфить в интернете. Кроме того, очень полезно ложиться все в одно и то же время, и желательно – еще до 23.00.