Поиск

Челябинский онкоцентр стал первопроходцем по психологической помощи пациентам

01.06.2023 16:51
Автор: Яна Ершова
На данный момент это единственное медучреждение такого профиля, где открыли кабинет психологической помощи.
Челябинский онкоцентр стал первопроходцем по психологической помощи пациентам*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Об этом сегодня, 1 июня, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал Дмитрий Ростовцев, главный онколог Челябинской области, главврач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. Онкологические заболевания – это одна из тех областей, где пациентам и их родным нужна не только медицинская помощь, но и серьезная моральная поддержка. При этом сейчас в России только начинается становление такого направления работы как медицинский психолог, даже этот термин только недавно появился в обиходе, отметил гость «Большой редакции».

Эксперт добавил, что психологическая служба при этом, как правило, есть, но не присутствует в штатном расписании больниц. Впрочем, эксперт уверен, что в обозримом будущем в больницах все-таки будут штатные медицинские психологи.

«В прошлом году на базе нашего учреждения был открыт кабинет психологической помощи, где работают психологи. Там их целая команда и я с большим уважением отношусь к тому, что они делают. Оказывается, что мы первый онкологический диспансер в России, который ввел психологов в свою работу. Нигде в другом онкологическом медучреждении страны психологов еще нет, но я думаю, что это дело не за горами», – поделился Дмитрий Ростовцев.

Полная запись «Большой редакции» с главным онкологом Челябинской области уже появилась в группе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».