Поиск

Челябинский Минздрав проверил жалобы акушерки из «красной зоны»

29.10.2020 07:59
Автор: Антонина Артемьева
Ведомство завершило проверку по видеообращению Елизаветы Суворовой, которая заразилась коронавирусом, работая на ковидной базе. Выводы оказались неожиданными.
Челябинский Минздрав проверил жалобы акушерки из «красной зоны»*
Министерство здравоохранения Челябинской области закончило проверку по жалобе акушерки Елизаветы Суворовой, которая работала в «красной зоне» и заболела коронавирусом. Медик записала эмоциональное видеообращение с рассказом о плохой организации  медицинской помощи и ненадлежащем ее качестве для пациентов, проходящих лечение от ковида дистанционно.

Проверка изложенных в обращении Елизаветы Суворовой фактов прошла по поручению губернатора региона Алексея Текслера. В результате специалисты регионального Минздрава пришли к неутешительным выводам, заболевший медик из «красной зоны» возмущалась не зря. Выяснилось, что назначение и выписка лекарственных препаратов пациентке были проведены не в полном соответствии с установленным порядком. Также были заполнены не все разделы медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Кроме того, не было надлежащего контроля со стороны заведующего подразделением за работой ординаторов, работа операторов регистратуры и call-центра поликлиники, куда обратилась Елизавета Суворова, была плохо организована.

Напомним, акушерка Елизавета Суворова на видео в Инстаграме рассказала о том, что долго не могла дозвониться до поликлиники, не получила назначений от терапевта, со скандалом добивалась проведения анализа на COVID-19 и возмущалась тем, что вся система работает очень неорганизованно, отчего без медицинской помощи остается множество пациентов.

По результатам проверки подготовлен перечень конкретных шагов для руководства лечебного учреждения по улучшению ситуации, отдельных сотрудников рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности.

Фото: instagram.com/elizavetasuvorova/