Челябинский Минздрав назвал виновных в ЧП с родами в автомобиле

09.07.2015 20:14
Автор: Наталья Санникова
Сегодня, 9 июля, в Челябинске региональный минздрав озвучил результаты внутреннего расследования ЧП, которое произошло накануне с 30-летней роженицей. Ее не пустили в больницу, поэтому роды принимал муж в машине. Это моментально стало общероссийской новостью и на нее отреагировали не только правоохранительные органы, но и губернатор, а также федеральный Минздрав. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Челябинский Минздрав назвал виновных в ЧП с родами в автомобиле*
не наше
Министерство здравоохранения провело специальную пресс-конференцию, где изложило результаты внутренней проверки, которая проводилась с привлечением специалистов Роспотребнадзора.

По версии медиков, в ночь с 6 на 7 июля повторно родящая женщина прибыла с мужем на личном автомобиле на КПП городской клинической больницы №5. В роддоме этого медучреждения она регулярно наблюдалась и состояла на учете.

6 июля примерно в 13:30 будущая мама была на приеме у своего врача. Учитывая  41-недельную беременность и предвестники родов, врач объяснил, что необходима госпитализация и выдал направление в родильный ром. Его женщина выбрала сама, поскольку первый ребенок появился на свет здесь же.

Однако от немедленной госпитализации беременная отказалась, сославшись на семейные обстоятельства. Она поехала в свой дом, который находится в пригороде, примерно в 20 километрах от Челябинска.

Ночью началась родовая деятельность, и супруги не стали вызывать «Скорую помощь», а поехали в больницу на личном автомобиле. По приезду, муж обратился на КПП к сторожу, сообщив о необходимости проехать в родильный дом.

Как подчеркивает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, именно здесь произошла первая, кардинальная ошибка: сторож, несмотря на четкую должностную инструкцию беспрепятственного доступа личного автотранспорта на территорию медучереждения, сторож отказал во въезде на неопознанной машине.

После этого мужчина подъехал к роддому, но ворота и здесь оказались закрытыми. В панике он перелез через ограждение, обратился в приемный покой. Тут последовала вторая ошибка: акушерка, выслушав всю ситуацию, не бросилась помогать, а спросила, почему скорую-то не вызвали. В соответствии с должностной инструкцией она обязана предупредить ответственного дежурного врача, что она и пошла делать.

В это время муж рожающей женщины вызвал бригаду «Скорой помощи», прибежал к машине и начал принимать роды. С момента родов до приезда бригады «Скорой» прошло всего 14 минут. Они оказали помощь в раннем послеродовом периоде. Женщину с ребенком транспортировали в родильный дом, где они сейчас и находятся. Состояние у них благополучное, никакого вреда и ущерба здоровью нанесено не было

«Первая причина случившегося — неисполнение должностных инструкций сторожа и акушерки, — заявила корреспонденту сайта «ЧелябинскСегодня» Виктория Сахарова. — Вторая причина — это отсутствие организации прямой связи приемного покоя и КПП. А так же, третье — нарушение со стороны руководителей медицинской организации, отвечающей за административно-хозяйственную часть».

По словам Сахаровой, слухи  том, что женщину не приняли из-за того, что она прибыла на личном транспорте, а не в машине скорой помощи не подтвердились: «Рожениц принимают независимо от того, на каком транспорте они прибыли. Есть такое заблуждение, что если вызвать скорую помощь, то женщину повезут не в тот роддом, в который она планировала ехать. Это может случиться только тогда, когда женщина начнет рожать в дороге, а по пути оказывается другой роддом».

Заместитель начальника управления здравоохранения Челябинска Ирина Петрунина отметила, что читала объяснительную охранника: «Охранник написал объяснительную своим действиям. Он указал, что мужчина просто спросил «Где родильный дом?» и убежал. Муж роженицы же утверждает, что четко произнес: «Моя жена рожает сейчас в машине». Как происходило на самом деле, сейчас выясняется.

По некоторым данным, напарники охранника утверждали ранее, что есть указание не впускать частный транспорт на территорию роддома. Это объясняется антитеррористической защитой здания.

Между тем, прокуратура Челябинской области сообщила, что в приказе медучреждения отсутствует пункт о беспрепятственном пропуске автотранспорта на территорию учреждения с пассажиром, нуждающимся в экстренной медицинской помощи. А в должностной инструкции приемного покоя отсутствует пункт о необходимости оказания экстренной доврачебной помощи.

Прокурор внес представление за грубое нарушение должностных обязанностей, ненадлежащий контроль со стороны руководства учреждения за работой приёмного отделения родильного дома и действия сотрудников, повлекшие за собой снижение доступности оказания медицинской помощи жителям города.

Управлению здравоохранения главному врачу больницы, заместителю главного врача по родовспоможению, врачу акушеру-гинекологу и старшей акушерке приемного отделения родильного дома объявлены выговоры. К главному врачу, который в этот день ушел в плановый отпуск, будут применены административные взыскания.

По распоряжению губернатора Челябинской области, который был возмущен ситуацией, уволили заместителя главного врача по административно-хозяйственной части и самого охранника. Кроме того, глава региона поручил социальному блоку правительства провести проверку готовности приемных покоев к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в случае самостоятельного обращения больных в лечебное учреждение, в том числе — на личном транспорте.

«Наша задача сейчас — проверить соответствие всех инструкций во всех 43-х наших роддомах», — отметила Виктория Сахарова.

Ситуацию изучила и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. Она поговорила с молодой мамой в больнице. Как считает омбудсмен, произошедшее должно стать уроком для медицинского персонала роддомов.

«Я уверена, что неважно, на чем привозят пациента, — отметила она. — Ему должна оказываться своевременная помощь. Челябинская область борется за рождаемость, тем более возмутительна эта ситуация».

Политолог Александр Мельников прокомментировал ЧП следующим образом: «Громкая история с родами у шлагбаума в роддом вызвала незамедлительную реакцию разных официальных органов, множество проверок и интерес прокуратуры. Первый вице-губернатор Е.Редин выдал ёмкую формулу: «Система дала сбой». Хорошие новости в том, что система как таковая существует, так или иначе работает, и те, кому положено, быстро реагируют при сбоях. А каждому из нас — напоминание о том, что всегда и везде нужно быть готовым к маленькому бытовому подвигу».  

Советы для будущих рожениц, которые остались дома, а родовая деятельность уже на подходе, дал главный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

«Нужно точно определить, в каком роддоме вы хотите рожать, познакомиться с ним. В любой непонятной ситуации вызвать скорую медицинскую помощь, показать свою диспансерную карту. Если пациентка звонит в скорую помощь и говорит: «я сейчас рожу», то, поверьте мне,  на «скорой» просто все подпрыгивают», — заявил Сененов.

Он также посоветовал посещать школу психо-профилактической подготовки к родам: «Это пять занятий, где готовят женщину на формирование ее навыков к родам. Когда же наступает доношенная беременность, при любом раскладе женщина уже должна находиться в медорганизации. В ситуации, когда охранник вдруг не пускает в роддом, нужно показать свою медкарту. Тогда все вопросы с его стороны должны исчезнуть».

Окончательные выводы в этой истории поставит следствие. Региональное управление СК РФ начало доследственную проверку наличия состава преступлений по статьям 293, 124 и 125 Уголовного кодекса («халатность», «неоказание помощи больному» и «оставлении его в опасности»).