Поиск

Губернатор поручил уволить сотрудников ГКБ №5 за отказ принимать роды

09.07.2015 11:23
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился уволить сотрудников ГКБ№5, виновных в том, что 30-летней челябинке пришлось рожать в машине около роддома. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 9 июля в пресс-службе главы региона.
Губернатор поручил уволить сотрудников ГКБ №5 за отказ принимать роды*
«Ситуация с жительницей Челябинска, которую не пустили в ГКБ №5, и она вынуждена была рожать в собственном автомобиле за воротами медучреждения, возмутила губернатора Бориса Дубровского, — говорится в сообщении. — Проверка, проведенная министерством здравоохранения, установила вину заместителя главного врача, ответственного за организацию охраны больницы, и штатного сотрудника пропускного пункта для въезда автомобилей на территорию медучреждения».

Далее приводится текст распоряжения главы региона: «Тефтелеву: заместителя главного врача — уволить. Охранника — уволить. Главному врачу — вынести дисциплинарное взыскание».

Минздрав также сообщает, что Дубровский поручил социальному блоку правительства провести проверку готовности приемных покоев к оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи в случае самостоятельного обращения больных в лечебное учреждение, в том числе — на личном транспорте.

Ситуацию изучила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. Она поговорила с молодой мамой в больнице. Как считает омбудсмен, произошедшее должно стать уроком для медицинского персонала роддомов.

«Я уверена, что неважно, на чем привозят пациента. Ему должна оказываться своевременная помощь. Челябинская область борется за рождаемость, тем более возмутительна эта ситуация», — высказала свое мнение Маргарита Павлова.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в минувший вторник, 7 июля, в столице Южного Урала охранник родильного дома №5 не пустил на порог роженицу. Женщина родила в автомобиле под присмотром своего мужа. По данному факту управлением здравоохранения Челябинска сейчас проводится служебное расследование.

Следственный комитет региона также начал доследственную проверку по факту отказа персоналом больницы принять роды у 30-летней женщины. Может быть возбуждено дело по нескольким статьям Уголовного кодекса.