Поиск

Челябинский медик «красной зоны» не могла добиться теста на ковид

28.10.2020 15:08
Автор: Антонина Артемьева
Акушерка Елизавета Суворова записала эмоциональный видеоролик в Инстаграме, в котором рассказала свою историю обращения за медицинской помощью после заражения коронавирусом.
Челябинский медик «красной зоны» не могла добиться теста на ковид*
Челябинская акушерка Елизавета Суворова, которая в период пандемии начала работать в «красной зоне», рассказала свою историю обращения за медицинской помощью после заболевания ковидом. Эмоциональное видео на эту тему девушка разместила на своей странице в Инстаграме.

По словам Елизаветы, она почувствовала симптомы болезни 25 октября. Пропало обоняние, температура поднялась до 39 градусов, появилась ломота в суставах. Дозвониться до поликлиники пусть и с большим трудом, но все же удалось. На дом пришла терапевт, по словам девушки — пяти- или шестикурсница, которая только измерила сатурацию и даже не назначила мазок ПЦР и антибиотики. Зато отправила в поликлинику для того, чтобы оформить больничный, несмотря на все призывы к зараженным ковидом оставаться дома и никуда не ходить.

«Ладно. Я, больная, поперлась с температурой, с ломотой в суставах, со всеми признаками в поликлинику открывать больничный и брать талон на следующий прием. На меня там в мягкой форме наехали, почему я, такая красивая, пришла вообще сюда. Медсестра мне дала телефон Роспотребнадзора. Я оставила жалобу, оставила претензию, почему мне не дают направление на ПЦР, почему я иду в поликлинику заражать людей. Я не с соплями к ним обратилась. От безвыходности я к ним сходила», - говорит Елизавета.

Далее идет рассказ о переговорах с заведующей на тему анализа на коронавирус. Как рассказывает девушка, направление на ПЦР ей - медику из «красной зоны» - пришлось выбивать со скандалом, заявляя о своих правах.

«Почему нас ставят в такие жесткие рамки, почему, только когда я, как гиена, отстаивала свои права, я чего-то добилась. Не вы это сделали, а это сделала я, потому что я это знаю, что и как я должна делать. Почему вы этого не делаете? Это просто за гранью фантастики», - возмущается медик.

При этом, корень проблем, по словам Елизаветы, в самой системе организации медпомощи, которая приводит к серьезным проблемам с лечением, когда оно назначается уже на поздних стадиях, и зачастую помочь пациенту уже не получается.

«Люди потом приезжают в ковидные стационары в агональных состояниях, когда уже ничем им не поможешь, когда им только бирки на ноги вешаешь, в мешки черные кладешь и отправляешь в патанатомию. Только в таких состояниях они приезжают, максимум, если по чистой карме они как-то попали в стационар. Мрут, как мухи, и вы на это закрываете глаза, приукрашиваете статистику или еще что-то, - говорит акушерка.

Градус возмущения к концу ролика только нарастает: «Что будет дальше, если вам…(плевать) на людей…(плевать) на медицинских работников, которые болеют и умирают. Мы тратим свои силы, мы тратим свое здоровье и нервные клети, и мы разве заслужили такое отношение, если к нам относятся, как скоту, а я молчу про простых людей, которые первый раз с этим столкнулись. Не назначают ни лечение, ни обследование, ничего».

В комментариях к посту Елизаветы в Инстаграме люди делятся своими историями об обращениях в поликлинику, рассказывают, что тоже не могут дозвониться и дождаться врачей, идут на прием с температурой. Некоторые,напротив, интересуются, почему девушка при вирусной инфекции ждет назначения антибиотиков и просят не ругать итак загруженных работой врачей.

В Министерств здравоохранения региона по данному случаю пообещали провести ведомственную проверку совместно с управлением здравоохранения Челябинска.

Фото: instagram.com/elizavetasuvorova/