Поиск

Челябинский медбрат рассказал о бунте больных коронавирусом

17.06.2020 13:47
Автор: Антонина Артемьева
Артем Цыганов начал работать с пациентами, больными коронавирусом. По словам медбрата, даже заразившиеся пациенты не сразу поняли всю опасность инфекции и устроили в отделении бунт.
Челябинский медбрат рассказал о бунте больных коронавирусом*
Челябинский студент-медик стал добровольцем в ковидном отделении ГКБ № 11. Там он работает медбратом. Двадцатитрехлетний Артем Цыганов решил помогать больным коронавирусом, несмотря на возражения родителей, которые тоже работают в медицине. Журналистам парень рассказал о сложностях работы в спецкостюмах, больших потоках пациентов и их порой легкомысленном отношении к болезни.

«Я подрабатывал медбратом в офтальмологии ГКБ № 11. В июне стационар отдали под госпитальную базу для коронавирусных. Отделение быстро заполнилось пациентами. А рабочих рук не хватает: кто-то из медиков отказался работать, кого-то не допускают к ковидным больным из-за возраста и хронических заболеваний. Отказаться не мог. Это было бы непорядочно, - цитирует Артема Цыганова «КП-Челябинск». - Необходимые средства защиты в больнице есть: халаты, маски, очки… Но работать в них трудно. Очень быстро становится жарко и душно. Мы стараемся что-то придумать. Чтобы не натирали очки, на нос приклеиваем лейкопластырь. Маски завязываем на затылке, так как резинки больно давят на уши, когда промокнут от пота. Скотчем приматываем бахилы к халату — иначе он задирается. В таком виде нам вирус не страшен».

Артем работает в отделении с пациентами, у которых легкое и среднее течение инфекции. При ухудшении их отправляют в интенсивную терапию или на ИВЛ. Но некоторые больные сначала посчитали, что в отделении их держат обманом, а положительные результаты те6стов на коронавирус – поддельные.

«Сначала многие не понимают всей тяжести своей болезни. Как-то был даже бунт: люди требовали отпустить их домой, возмущались. Тогда к больным пригласили эпидемиолога. Он рассказал, как болезнь коварна. А потом люди и сами увидели, что ухудшение состояния может начаться внезапно. Или поверили в коронавирус, когда томография показала двухстороннюю пневмонию. В отделении теперь спокойно. Многие понимают, как медикам трудно: интересуются самочувствием, благодарят» — рассказывает Артем.

На работе Артем выдает лекарства пациентам, измеряет им давление и температуру, ставит капельницы, уколы. Но иногда приходится выполнять дополнительные обязанности, просто чтобы сделать жизнь больного чуть радостнее. Так, для пациента из другого региона, у которого в Челябинске нет родных, Артем приносит вкусняшки. А еще – «вербует» новых добровольцев в помощь медикам.

«Один друг уже согласился. Возможно, мы получим какие-то бонусы при поступлении в ординатуру. Я хочу стать хирургом-офтальмологом и спасать людей при критическом обострении их болезни», — делится планами Артем. - Сейчас больница принимает гораздо больше людей, чем выписывает. В основном это челябинцы за 40 лет. Тяжелее всего болезнь переносят люди старше 60-70 лет. Сегодня все мы должны подумать о своих близких, коллегах, соседях и носить маски, соблюдать самоизоляцию. Иначе вирус не остановить».

Фото: chel.kp.ru