Поиск

Челябинский космонавт Петелин рассказал о работе с американцами на МКС

17.04.2024 11:51
Автор: Мария Станковская
По словам Дмитрия Петелина, политику на космической станции не обсуждают, но за происходящим на Земле следят.
Челябинский космонавт Петелин рассказал о работе с американцами на МКС*
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области
В День космонавтики челябинскому космонавту Дмитрию Петелину по указу президента было присвоено звание Героя Россия. В этот момент он находился в Челябинске, на встрече со студентами своего родного вуза – ЮУрГУ. Наша коллега из издания «Губерния» взяла у космонавта эксклюзивное интервью. 

Один из вопросов касался того, как складываются взаимоотношения между российскими и американскими космонавтами во время полета. 

«Взаимоотношения вполне себе дружеские. О политике мы стараемся не говорить, но отслеживаем происходящие события. Конфронтация между странами не может быть незаметна. Тем не менее у нас рабочие моменты, общаемся в простой дружеской обстановке», – рассказал Дмитрий Петелин.

Однако космонавт отметил, что дух соперничества все же присутствует: соревновательная борьба между двумя державами никогда не прекращалась.

«Американцы какие-то свои технологии в своем сегменте применяют, мы у себя — свои, и это при том, что находимся на одной станции. Скоро в эту соревновательную космическую борьбу вольются Китай и Индия, как вы знаете», – ответил Герой России.

Также в интервью Дмитрий Петелин рассказал, как Южный Урал помог ему воспитать характер космонавта, как он восстанавливается после года, проведенного на МКС, и когда отправится в следующий полет. Подробнее читайте в материале «Губернии».