Поиск

Челябинский инвалид-колясочник осужден за терроризм

22.11.2019 20:54
Автор: Мария Кузина
Центральный окружной военный суд вынес приговор инвалиду-колясочнику Амиру Гилязову, которого признали виновным в терроризме. Его приговорили к 11 годам лишения свободы, но из-за заболевания освободил его от основного наказания.
Челябинский инвалид-колясочник осужден за терроризм*
Гилязова признали виновным в участии в деятельности террористической организации (. 2 ст. 205.5 УК РФ), в публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и в содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ).

Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы, а также вынес запрет на администрирование сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет на три года.

«Однако, в связи с наличием заболевания, препятствующего нахождению осужденного в исправительной колонии, суд освободил его от отбывания назначенного основного наказания в виде лишения свободы. Данная норма закона регламентирована статьей 81 УК России», - пояснили в пресс-службе регионального УФСБ.

Гилязов является приверженцем идеологии и активным членом международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной на территории России Верховным Судом Российской Федерации.

«Он осуществлял преступную деятельность, направленную на вовлечение в указанную организацию новых лиц, распространял в обществе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» идеи, основанные на доктрине непременного построения Халифата, а также пропагандировал деятельность указанной террористической организации, оправдывая терроризм», - добавили в пресс-службе.

Напомним, Гилязова задержали 23 октября прошлого года. Мужчина страдает Синдромом Дюшенна — генетическим заболеванием, вызывающим ослабление мышц всего тела. Он с 17 лет прикован к инвалидной коляске.

Фото: vk.com, страница Артура Гилязова