Поиск

Челябинский иммунолог развеяла миф о ковиде и аллергии

08.07.2020 17:15
Автор: Яна Ершова
Появляются новые данные по тому, как коронавирус воздействует на людей с разными особенностями здоровья. Интересные «отношения» у этого вируса и аллергиков.
Челябинский иммунолог развеяла миф о ковиде и аллергии*
Каждый год 8 июля во всем мире отмечают День борьбы с аллергией. Этому вопросу посвятили сегодняшнюю пресс-конференцию медиахолдинга «Гранада Пресс». Главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Челябинской области Наталья Абрамова поделилась данными, что тот или иной вид аллергии есть примерно у 30% жителей региона. Исследования показали, что среди работников промышленных предприятий – 44% аллергики. При этом, к врачам-аллергологам в год обращаются только 3-5% южноуральцев.

Интересно и другое. У аллергиков специфически протекает заболевание коронавирусом.

«Сначала считалось, что аллергики в группе риска по новой коронавирусной инфекции. Но в начале июня австрийские ученые поделились потрясающими данными: оказывается, аллергики менее подвержены риску заразиться. Кроме того, у истинных аллергиков коронавирусная инфекция протекает в более легкой форме. Это связано с особенностью рецепторного аппарата и иммунного ответа», – рассказала Наталья Абрамова.

Полный выпуск передачи можно посмотреть на канале медиахолдинга «Гранада Пресс» в youtube.