Поиск

Челябинский эксперт поддержал претензию Путина по реформе ТКО

19.12.2019 18:54
Автор: Яна Ершова
Вопрос новой системы обращения с мусором стал чуть ли не первым, который обсудил президент Владимир Путин во время традиционной пресс-конференции. У главы государства есть претензии по реализации этого масштабного проекта, и они обоснованы.
Челябинский эксперт поддержал претензию Путина по реформе ТКО*
По словам президента, ежегодно в стране генерируется 70 миллионов тонн бытовых отходов. Осложняет дело то, что такой отрасли, как переработка бытовых отходов, в Советском Союзе и в новой России никогда не было, приходится все создавать с нуля.

«И здесь, конечно, основные решения в целом приняты: создан федеральный оператор, созданы 200 с лишним региональных операторов, принята схема территориального планирования по решению этого вопроса. Но чего, мне кажется, не хватает – точно совершенно не хватает прямого общения с гражданами. Нужно им показывать, что будет, как будет развиваться, где будет перерабатываться и где будут захораниваться пока эти отходы», – подчеркнул Владимир Путин.

Челябинская область является одним из регионов, которые оказались в авангарде при переходе на новую схему обращения с отходами, а сам процесс принес не так много проблем, как в большинстве других субъектов России. Тем не менее, есть серьезные недоработки, поделился с «Челябинск Сегодня» мнением руководитель экологического общественного движения «Время ЧЕ», член общественной палаты России Феликс Панов.

«Тариф стал невыгоден перевозчикам, мусороперегрузочные станции строятся не в том количестве, которое было заявлено схемой обращения с ТБО, а иногда, нам и вовсе говорят о неготовности населения сортировать мусор на дому, при этом забывая о не только о необходимости сортировки на дому сколько  раздельной транспортировки отсортированного отхода (сырья). В регионе уже есть технологии, позволяющие перерабатывать серьезный объем ТБО, другое дело, что имеющиеся производственные мощности у промышлеников не загружены и они, производственники, жалуются на нехватку сырья»,  – рассказал общественник.

По его словам, о последней проблеме рассказали на минувшем экологическом форуме «Экоинжиниринг 2.0».

Не помогает пока в деле популяризации раздельного сбора и сортировки мусора понимание, что это экономически выгодно. Но это – вопрос времени, считает Феликс Панов. По крайней мере, на федеральном уровне уже есть необходимая законодательная база для правильной работы новой системы, осталось ввести подзаконные акты и обеспечить контроль за их исполнением всех вовлеченных субъектов.

Что касается вопроса коммуникации, то общественник полностью согласен с озвученной претензией.

«Это действительно так! Люди не понимают многих моментов в достаточной степени, а между тем, существует процедура проведения обязательных публичных слушаний – которые должны организовывать ответственные чиновники на местах –  по каждому из подобных решений: от выбора места возможного строительства полигона ТБО, до фиксации тарифов. Территориальные схемы должны согласовываться с жителями, и это закон! И к этим процедурам нельзя подходить формально,  именно от формального подхода граждане останутся в неведении», – отметил Феликс Панов.

По его мнению, такая работа с гражданами имеет двустороннюю направленность:  позволит отсечь проявляющиеся спекуляции, а также следовать экспертным выводам и мнению.