Поиск

Челябинский доктор Женя рассказал о работе с бездомными на карантине

30.04.2020 16:46
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области продолжает действовать режим обязательной самоизоляции. В целях противодействия распространению коронавируса многие люди стараются не покидать квартир. Но как спасаются те, у кого нет своего жилья? О жизни бездомных во время карантина рассказал доктор Женя.
Челябинский доктор Женя рассказал о работе с бездомными на карантине*
не наше
Напомним, Евгений Косовских, более известный как доктор Женя, - создатель проекта "Другая медицина". В его рамках волонтёры и все неравнодушные люди помогают бездомным выжить на улицах. Евгений со своими помощниками оказывает бродягам доврачебную помощь, снабжает их медикаментами, едой, одеждой и средствами гигиены.

За несколько лет существования проекта волонтёр заметил, что бездомные очень изменились. Из-за того, что им начали помогать, заботиться, узнавать, как дела, бродяги снова почувствовали себя людьми, начали стараться следить за собой, опрятно выглядеть, готовить еду и даже зарабатывать.

Как рассказал доктор Женя, в текущей ситуации помогать бездомным стало сложнее. Им приходится регулярно объяснять правила поведения, советовать не покидать своего места жительства, измерять температуру и ещё тщательней следить за их здоровьем.

"Если один бездомный заболеет коронавирусом, то инфекция начнёт разноситься дальше. Бездомные ночуют в подъездах, в подвалах, общаются между собой, заходят в магазины и так далее. Поэтому мной было принято решение во что бы то ни стало ездить к бездомным, всё им объяснять. Мы попросили их не покидать своих теплотрасс, но мы должны понимать, что им нужно пропитание. С коронавирусом работа идёт тяжелее. Каждый выезд приезжаем в комбинезонах, масках, очках, перчатках, даже заготовлены противочумные костюмы. Каждому подопечному, в первую очередь, измеряем температуру, спрашиваем про признаки простуды. Если бездомный говорит, что они есть, то мы его начинаем наблюдать и объясняем, что не нужно теперь покидать свой ночлег", - рассказал доктор Женя.

Евгений Косовских отметил, что у бездомного, заразившегося коронавирусной инфекцией, шансы выжить находятся практически на нуле.

"Иммунная система у бездомных совершенно другая, они могут легко перенести любую кишечную инфекцию, от которой мы с вами загнёмся. Но мы с вами можем легко перенести грипп, а у бездомного начнутся осложнения в виде воспаления лёгких, он задыхается и погибает. Коронавирусная инфекция для них сразу же приговор. Сейчас мы им усиленно покупаем яблоки, это такая своеобразная витаминная профилактика", - объяснил активист.

Волонтёр также посоветовал жителям Челябинска, заметившим бездомных в своих подъездах, не стесняться проводить с ними профилактические беседы (соблюдая безопасное расстояние), предлагать помощь "скорой" или реабилитационных центров.

Фото: vk.com/drugaya_medicina