Челябинский депутат нашел парадокс в программе «Земский учитель»

11.06.2020 16:10
Автор: Яна Ершова
Программы «Земский учитель» должны «насытить» школы в сельских территориях хорошими педагогами. Но одно из условий мешает педагогам приехать в маленькие населенные пункты даже при большом желании.
Челябинский депутат нашел парадокс в программе «Земский учитель»*
не наше
Это несоответствие обозначил депутат Госдумы от Челябинской области Анатолий Литовченко. Парламентарий объяснил, что еще с начала действия программы к нему обращаются директора школ и власти сельских поселений с одной и той же проблемой – возвращаются в родное «гнездо» молодые педагоги, а вот принять участие в программе не могут.

«Не каждый учитель может стать «земским». Требования возраста – до 55 лет, образования, контракта со школой на 5 лет – понятны. Но есть условия парадоксальные. Во-первых, участвовать в федеральной программе «Земский учитель», а, следовательно, рассчитывать на субсидию в миллион рублей не могут выпускники педагогических вузов, если возвращаются в родной район. А куда молодому специалисту ехать, как не к себе домой? Во-вторых, без «подъемных» останутся те, кто работает в школе, но решил переехать из одного сельского района в другой», – объяснил Анатолий Литовченко.

Парламентарий уверен, что программа станет более эффективной, если убрать это препятствие. Свои предложения он уже направил в министерство образования Челябинской области. Ранее депутат обратился с этим же вопросом к министру просвещения России Сергею Кравцову, но получил ответ, что вопрос решают региональные ведомства.