Поиск

Челябинским врачам удалось спасти месячного малыша от ковидной пневмонии

09.10.2021 12:50
Автор: Марат Худяков
Целый список тяжелых диагнозов почти не давал шансов младенцу. Тем не менее медики смогли выходить мальчика и выписать его домой.
Челябинским врачам удалось спасти месячного малыша от ковидной пневмонии*
Лечение месячный Миша проходил в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей областной клинической больницы №2. Как сообщили в пресс-службе учреждения, малыш поступил к ним после того, как побывал уже в двух больницах. У мальчика диагностировали дыхательную недостаточность, полисегментарную пневмонию и генерализованную воспалительную реакцию. Иногда у Миши даже останавливалось дыхание.

«Он заболел пневмонией, положительной динамики достичь не удавалось. Когда тест показал, что это - ковидная пневмония, его доставили в ОПННД. Иногда казалось, что надежды нет. Шесть тестов ПЦР были положительными», - рассказали в ОКБ №2

Все время медсестры и врачи боролись за жизнь новорожденного, не отходя от мальчика круглыми сутками. Усилия не были напрасными: комплексная терапия дала первые положительные результаты, а позже малыш пошел на поправку. Накануне Миша с родителями выписался домой с рекомендациями по реабилитации.

Заведующий отделением Андрей Киосов подчеркнул, что ребенку еще требуется надлежащий уход, но коллектив очень рад тому, что младенец покидает больницу в хорошем состоянии.

«История маленького Миши еще раз показывает: дети болеют коронавирусной инфекцией и порой очень тяжело. Мы счастливы, что нам удалось справиться. Но, чтобы таких историй было меньше, семья должна иметь прививки», - пояснил врач.