Поиск

Челябинским водителям не придется в ближайшие годы менять удостоверения

25.04.2022 17:44
Автор: Яна Ершова
Правительство России утвердило постановление об автоматическом продлении водительских удостоверений и других разрешительных документов на ближайшие три года.
Челябинским водителям не придется в ближайшие годы менять удостоверения*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше
Речь идет про удостоверения, действие которых должно было истечь в период с 1 января текущего года и до 31 декабря 2023 года. Такое решение приняли, чтобы поддержать россиян в сложившихся сейчас специфических экономических условиях.

В УГИБДД по Челябинской области отметили, что нововведение коснется и владельцев личного автотранспорта, и тех, у кого с необходимостью совершать поездки напрямую связаны рабочие обязанности.

По мнению челябинского автоэксперта Льва Воропаева, такое решение – отличная новость для владельцев автомобилей.

«Не нужно обращаться в ГИБДД, проходить медицинскую комиссию. Это экономит время, деньги. Иногда медкомиссия выходит в немаленькие суммы, если придется сдавать какие-то дополнительные анализы, там до семи тысяч рублей. Плюс госпошлина за замену удостоверения», – подсчитал эксперт.

Он добавил, что водителям с «просроченными» документами опасаться нечего. Если на дороге их остановят инспекторы, то смогут просто светить информацию по базе.