Поиск

Челябинским ветеранам вручили юбилейные медали

05.03.2020 14:26
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области продолжается передача медалей в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Несколько таких наград ветеранам лично вручил депутат Госдумы Анатолий Литовченко.
Челябинским ветеранам вручили юбилейные медали *
К примеру, побывал парламентарий у 93-летнего Ивана Кузьмича Скоробогатова, который в годы войны был разведчиком. Южноуралец родился в рубашке: много раз он был на волосок от смерти, а как-то прямо перед ним упал снаряд, но не разорвался. Тем не менее, уже в 1944 году, под конец войны,  при освобождении Польши он подорвался на мине. Домой 18-летний юноша вернулся без ноги.

Заехал Анатолий Литовченко лично передать медаль и Екатерине Ивановне Аман. Ее семью в 1942 году эвакуировали из истощенного блокадного Ленинграда в Сибирь. После жуткого голода восьмилетней девочке пришлось пережить еще одно потрясение – смерть отца, который умер в эшелоне от воспаления легких.

Также Анатолий Литовченко посетил Марию Степановну Серебрякову, которая в годы войны была связисткой. Она раньше товарищей узнала о приближающейся победе, пришло секретное донесение из Берлина о том, что Германия готовится сдаться. Молодой девушке пришлось сдерживать себя, чтобы раньше времени не рассказать об этом однополчанам.

«Мы преклоняемся перед вашей доблестью и самопожертвованием, скромностью и силой духа. Перед всем вашим поколением, которое с такой стойкостью прошло тяжелейший, долгий, суровый и героический путь к Победе»,  – заявил Анатолий Литовченко.

Он добавил, что истории ветераном ВОВ и людей, которые прошли через эту войны, должны стать образцом верности и умения преодолевать трудности для подрастающего поколения.