Поиск

Челябинским учителям предложили чисто американскую забаву

15.10.2019 15:57
Автор: Яна Ершова
В Челябинске провели первый Областной  форум молодых учителей истории «ИСТарт». Для педагогов постарались придумать не только полезную программу, но и удивить их.
Челябинским учителям предложили чисто американскую забаву*
Форум прошел с 11 по 13 октября. Стартовали мероприятия в Историческом парке «Россия – Моя история», который ранее так понравился губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Над экспозицией работали лучшие краеведы и историки страны, а современные технологии позволяют «оживить» события далеких лет, поэтому педагогам эта экскурсия была особо интересна и с профессиональной точки зрения.

После церемонии открытия участники направились в ДОЛ «Солнечная поляна», где их ждала основная программа форума. Прежде всего – авторский квиз «Золотой монокль»от специального гостя Кирилла Родина.  Затем для участников провели интересные игры.

На следующий день учителей ожидала смена ролей, теперь уже они оказались в статусе обучающихся. Полезные лекции для них провели заведующий кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБУ ДПО «ЧИППКРО» В.М. Кузнецов, директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий» Д.А. Малышева, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Н.А. Антипин, директор по информационной политике медиахолдинга «Гаранада пресс» А.Н. Трушников, а также специальный гость из Москвы А.А. Оджо.

После активной мозговой деятельности последовала деятельность физическая. Спортивные состязания, в которых педагогам предложили поучаствовать, их удивили. Команда по американскому футболу «Ирбис» устроила для историков мастер-класс по этому мало известному пока виду спорта. После нескольких уроков педагоги смогли устроить любительский матч.

После участники вновь вернулись к умственной деятельности – разрабатывали воспитательные проекты на тему «75-летия Победы в Великой Отечественной войне». После можно было отдохнуть и послушать А.А. Оджо, он представил свой авторский проект «Наследники победы».

Расставались педагоги и организаторы по-дружески. Для учителей провели прощальный ужин в стиле застолья конца XX века. А финальной точкой стал семейный квартирник.

Добавим, что этот форум для молодых педагогов-историков провели при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Министерства образования и науки Челябинской области, Челябинской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», Профкома студентов и аспирантов ЮУрГГПУ.

Фото предоставлено организаторами форума