Поиск

Челябинским школьникам рассказали о секретах сдачи ЕГЭ без стресса

24.05.2022 19:11
Автор: Яна Ершова
Совсем скоро выпускники будут сдавать экзамены, поэтому первый выпуск нового проекта медиахолдинга «Гранада Пресс», подкаста «Недетские голоса», посвятили этой актуальной теме.
Челябинским школьникам рассказали о секретах сдачи ЕГЭ без стресса*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Проект реализуется совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Ранее через кастинг выбрали 12 юных ведущих, которые вместе с наставниками и экспертами будут обсуждать важные темы. В первом выпуске подкаста «Недетские голоса», посвященного сдаче ЕГЭ и других проверочных работ, беседу вели школьники Михаил Басков, Яна Михайлова и Даниил Салимов, а гостем бизнес-тренер, психолог Тимур Гареев.

Прежде всего, эксперт порекомендовал ученикам готовиться к экзаменам заранее. Казалось бы, это не секрет, но чаще всего стресс перед проверочными берет свое начало из неуверенности в своих знаниях. А когда все темы успели разобрать и понять, экзаменуемому намного легче дышится. Еще один важный момент – физическая нагрузка может снять тревожность, главное не переусердствовать в этом, а то результат может быть прямо противоположный.

«Волнение может затуманить мозг. Мы начинаем слишком переживать из-за того, что не знаем, как правильно ответить на задание и боимся не успеть вовремя сдать работу», – привела пример другой стрессовой ситуации Яна Михайлова.

В таких случаях, когда паника вдруг охватывает прямо во время проверки, психолог посоветовал принять сам факт волнения, а потом сконцентрироваться на своих физических ощущениях: почувствовать опору под ногами, проконтролировать, чтобы дыхание стало спокойным и размеренным.

Другие важные моменты, позволяющие сдать экзамены без чрезмерного стресса, можно узнать из подкаста «Недетские голоса» по этой ссылке.