Поиск

Челябинским производителям куриного яйца рекомендовано заниматься импортозамещением

19.02.2015 13:35
Автор: Служба информации
Челябинцы сообщают о росте цен на куриное яйцо, повышение объясняют увеличением затрат на их производство. Об этом было заявлено на круглых столах с участием минсельхоза, УФАС, минэкономразвития, производителями куриного яйца и торговыми сетями, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе УФАС Челябинской области.
Челябинским производителям куриного яйца рекомендовано заниматься импортозамещением*
не наше
Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Рысева сообщила о поступлении в антимонопольный орган обращений граждан о росте цен на куриное яйцо на территории Челябинской области, а также о проводимых проверках обоснованности повышения птицефабриками отпускных цен на яйцо.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области о Александр Раевский отметил, что рост цен связан связан с увеличением затрат на производства куриного яйца у птицефабрик Челябинской области. Кроме того, Раевский сообщил о наличии факта «сезонного» повышения цен.

Птицефабрики Челябинской области также отметили увеличение затрат на производство яйца в связи с ростом валютной составляющей затрат. В свою очередь, представители торговых сетей Челябинской области сообщили об увеличении оптовой цены на куриное яйцо с поставщиками с осени 2014 года, а также о тенденции к снижению торговой наценки на данный продукт категорий С1 и С2 в торговых сетях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам круглого стола с производителями куриного яйца и торговыми сетями Челябинской области производителям куриного яйца на территории Челябинской области необходимо представить в антимонопольный орган дополнительную информацию о причинах роста оптовых цен на куриные яйца категорий С1 и С2, а также о себестоимости и рентабельности продукции для проведения анализа обоснованности установленных цен и расследования на предмет сговора производителей. Производителям куриного яйца на территории Челябинской области рекомендовано разработать план мероприятий по импортозамещению для снижения затрат на производство куриного яйца, торговым сетям Челябинской области - устанавливать минимальные наценки.