Поиск

Челябинских автовладельцев нововведения Россельхознадзора практически не коснутся

14.07.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
С 15 июля вступает в силу новый Перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю. Впервые в него включены транспортные средства, бывшие в эксплуатации.
Челябинских автовладельцев нововведения Россельхознадзора практически не коснутся*
не наше

С 15 июля вступает в силу новый Перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю. Впервые в него включены транспортные средства, бывшие в эксплуатации.

В Россельхознадзоре нововведение объясняют тем, что в 2007 и 2008 годах при проведении досмотра выявлено 4 290 единиц техники, в которых обнаружены биологический материал, почва, живые и мертвые насекомые. В 14 случаях это были опасные карантинные объекты: американская белая бабочка, азиатская хлопковая совка, непарный шелкопряд, японский жук.

По заявлению пресс-службы челябинского Россельхознадзора, вся продукция, включенная в перечень, ввозится на территорию страны на основании импортного карантинного разрешения, товары с высоким фитосанитарным риском сопровождаются фитосанитарным сертификатом, который выдается национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера. На ввоз подержанных автомобилей фитосанитарный сертификат не требуется.

Действие перечня распространяется на подкарантинную продукцию, ввозимую из всех стран, являющихся торговыми партнерами Российской Федерации, в том числе и стран СНГ.

По словам начальника отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки территориального Управления Россельхознадзора Ларисы Сапожниковой, жителей Южного Урала это нововведение коснется не сильно. Наша область граничит лишь с Казахстаном, а эта страна никогда не входила в список законодателей автомобильной моды. Гораздо более актуален вопрос фитосанитарного контроля при ввозе подержанных иномарок, например, для Приморья: на территории Японии обитает 17 видов карантинных для России вредителей.

С новым Перечнем подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю, можно познакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Полезная информация»: http://www.fsvps.ru/fsvps/usefulinf.

Образец заявки на выдачу импортного карантинного разрешения размещен здесь: http://www.fsvps.ru/fsvps/vetlaw/fitocontrol/importpermits/vetlawImportpermits_01.html?_language=ru.