Поиск

Челябинских страховых мошенников стали судить по более жестким статьям УК

15.08.2018 09:03
Автор: Служба информации
На Южном Урале выросло количество раскрытых страховых афер. При этом в полиции отмечают, что в общем объеме страхового мошенничества увеличилась доля, приходящаяся на организованные преступные группировки, которые специализируются на различных “схемах” в сфере страхования. Состав ОПГ может насчитывать несколько десятков человек, часто среди организаторов - прежде судимые граждане. Членами преступных сообществ могут быть коррумпированные сотрудники полиции, медицинские работники, эксперты. Вал организованной преступности вызвал ответную реакцию со стороны правоохранительных органов.
Челябинских страховых мошенников стали судить по более жестким статьям УК*
не наше
Всего за 2017 год страховщики направили в правоохранительные органы более 8 100 заявлений о возбуждении уголовного дела в связи с мошенничеством. По 1600 уже возбуждены уголовные дела, часть заявлений находится на стадии рассмотрения. В целом примерно в 20% случаев заявление со стороны страховой компании выливается в судебный приговор мошенникам. В 2015-2016 гг дела возбуждались только по 8-12% заявлений.

“За последний год правоохранительные органы стали в два раза жестче по отношению к страховым мошенникам, - отмечает юрист проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Сергей Смирнов, - Этого пока недостаточно, чтобы очистить рынок от аферистов, но сама тенденция позитивная. Мошенников стали чаще сажать, судить не только по ст. 159 УК РФ, но и по статьям 327 УК РФ (фальсификация документов) и ст. 210 УК РФ (организация или участия в преступном сообществе). Раньше в полиции не очень понимали специфику преступлений в области страхования, но к настоящему времени в области были проведены совместные семинары со страховщиками, представителями администрации и сотрудниками правоохранительных органов. Уже наработана практика, в следственных отделах и судах знают, с чем имеют дело. Судебная практика тоже изменилась в сторону более строгих наказаний за страховое мошенничество”.

Эксперт привел пример из мошенничества в области личного страхования. Трое мужчин по отдельности застраховали свое здоровье от несчастных случаев и позже обратились в страховую компанию за выплатой. При этом заявленные травмы были однотипными, а предоставленные медицинские документы были выписаны в одной и той же медклинике одним и тем же врачом. Выяснилось также, что все трое заявителей оформили страхование от несчастного случая еще в нескольких страховых компаниях, куда также подали заявления с требованием выплаты. В виду подозрительных обстоятельств была назначена повторная экспертиза здоровья, не выявившая у клиентов страховщика заявленных нарушений. В выплате было отказано, а собранные страховщиком доказательства умысла на мошенничество были переданы правоохранительным органам вместе с заявлением о возбуждении уголовного дела. Согласно практике последнего года, аферистам, включая врача, грозит обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

В то же время страховщики отмечают, что в 2017 году и в первой половине 2018 года обычные жители области, не имеющие криминального бэкграунда, стали реже совершать попытки страхового мошенничества.

“Раньше фиксировалось несравнимо больше заявлений на мошенников-любителей. Например, туристы покупали страховку и вдруг за границей решали, что надо поправить дела за счет страховщика. Всегда кажется, что если подкупить доктора в Таиланде, то страховая компания ничего не узнает. Такие люди рассуждали как: скажем, что акула покусала. Дадут денег - хорошо, откажут - тоже ничего страшного. Но сейчас все такие дела сразу передаются правоохранительным органам. Даже если выплата не была получена, только покушение на мошенничество - это все равно подпадает под действие ст. 159 УК РФ, просто другая часть. И, видимо, слух пошел, люди знают, что кого-то отправили на исправительные работы, кто-то получил условный срок и штраф, кто-то реальный срок в колонии, так что мы наблюдаем снижение таких “липовых” заявлений примерно со второй половины прошлого года”, - объяснил юрист.

Примерно в 80% случаев мошенники пытаются провернуть аферу в сфере автострахования, в 10% - в сфере личного страхования. С особым вниманием сотрудники страховых компаний изучают заявления на выплаты в сфере имущественного страхования и страхования грузов, которые тоже “популярны” у мошенников.