Поиск

Челябинских ребят с ментальными нарушениями готовят к взрослой жизни

11.04.2019 09:44
Автор: Анастасия Карамышева
Воспитанников челябинского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей в рамках социального проекта «Дорога в жизнь» готовят к самостоятельной жизни. Их учат готовить, стирать, ориентироваться в городе и многим другим необходимым навыкам, сообщает «Вечерний Челябинск».
Челябинских ребят с ментальными нарушениями готовят к взрослой жизни*
Цель проекта «Дорога в жизнь» - подготовить молодых людей с умственной отсталостью к взрослой самостоятельной жизни и работе. В нём принимают участие 10 ребят от 18 до 23 лет. С июня 2018 года воспитанники живут в специальном учебно-тренировочном доме. Участников проекта учат готовить, стирать, убираться, ориентироваться в городе, рассчитывать бюджет и время. Помимо этого, ребята проходят предпрофессиональную подготовку.

«Мы должны научить наших воспитанников планировать бюджет, делать покупки в магазине, самостоятельно ходить на почту, в больницу. Мы хотим подготовить наших выпускников к самостоятельной жизни за счет умения делать выбор и нести за него ответственность, а также опыта самостоятельного принятия решений, проживания на условиях полного самообслуживания», – рассказала куратор проекта, заведующая отделением реабилитации Челябинского детского дома-интерната Ирина Семёнова.

Так, на уроках по кулинарии воспитанники научились делать салаты, блины и мясо по-французски. На занятиях по швейному мастерству ребята смогли выполнить несложный ремонт одежды, сшить салфетки, полотенца, прихватки, косынки и смастерить мешки для обуви. На информатике особые молодые люди освоили начальные навыки программирования. Они разработали проект «Дом моей мечты», сделали открытки на праздники и изучают Microsoft Word.

На сегодняшний день 80% воспитанников могут выполнять бытовые дела с использованием техники, 80% - ориентироваться во времени, 60% ребят научились самостоятельно организовывать свой досуг и 20% - планировать свою работу.

Добавим, что проект «Дорога в жизнь» придумали в челябинском интернате для глубоко умственно отсталых детей. Московский Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выделил грант на его воплощение. Реализация проекта началась в прошлом году.

Фото: архив общественной организации «Мария»