Поиск

Южный Урал перешел на программы непрерывного дополнительного образования

06.04.2022 15:26
Автор: Яна Ершова
Наш регион традиционно отличается высоким уровнем образования в школах, ссузах и вузах. Но теперь на Южном Урале еще и усилили сферу дополнительного образования.
Южный Урал перешел на программы непрерывного дополнительного образования*

По информации министерства образования и науки Челябинской области, в текущем году в регионе появится 2229 новых мест во всевозможных кружках, секциях и клубах. Для ребят доступны не только привычные занятия по живописи или скульптуре, спортивные тренировки, различные туристические и научные направления, но и очень любопытные для юных творцов робототехника, веб-дизайн и многие другие актуальные в современности курсы. В том же Дворце пионеров и школьников им. Крупской в Челябинске сегодня занимаются 8 200 ребятишек, которым оказывается более 12 тысяч образовательных услуг.

Важно, что сейчас дополнительное образование стало непрерывным. Учебный год заканчивается, но полезные и интересные занятия продолжаются в рамках пришкольных лагерей. Такие смены, например, организуют на базе Дворца пионеров и школьников. Есть специальные программы для юных лидеров или для юных ученых, во время которых дети получают нужные компетенции.

Поддерживать многообразие программ дополнительного образования помогают некоммерческие организации, которые своими силами запускают познавательные проекты и акции. В частности, Фонд защиты детей запустил в школах области гражданско-патриотический проект «Живая история», второе название которого звучит очень любопытно – «Умные стены современной школы». Суть проста: в Фонде разработали и собрали экспозицию из 780 картин и плакатов, в которых нашли отражение этапы развития нашей страны. Проект раскрывает культурные особенности России, ее вехи истории, неразрывную связь русской православной церкви и государства. Чтобы привлечь ребят, визуальный компонент будет дополнен звуковым сопровождением.

«Чтобы лучше раскрыть суть экспозиции, для педагогов разрабатывается методическое пособие, с помощью которого они смогут проводить для детей уроки, дополнительные занятия, интеллектуальные игры в виде брейн-рингов, квестов. Таким образом, дети смогут познакомиться с историей в увлекательном, современном и доступном формате прямо на переменах», – цитирует «Южноуральская панорама» Вячеслава Скворцова, председателя челябинских областных отделений Фонда защиты детей и Российского детского фонда, председателя социальной комиссии Общественной палаты области.

Подробнее о том, какое оно, современное дополнительное образование в Челябинской области, читайте в большом материале наших коллег из «Южноуральской панорамы».