Поиск

Челябинские фирмы поймали на завышении объемов вывоза ТКО

25.10.2018 17:53
Автор: Яна Ершова
На компании, которые занимались вывозом ТКО в Челябинске во время «мусорного» коллапса, поймали на том, что они хитрили с отчетами по объемам вывезенных отходов. Реальность подрядчики приукрасили почти на 35%. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Челябинские фирмы поймали на завышении объемов вывоза ТКО*
Ухищрения мусороперевозчиков выявили во время проверки, которое провело надзорное ведомство. По документам, на 8 октября на альтернативные полигоны должны были вывезти 1539 тонн отходов, но фактически на них оказалось всего 961 тонн отходов.

«Организации, оказывающие в Челябинске услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, предоставляя недостоверную информацию об оказанных услугах, неправомерно снизив издержки, связанные с необходимостью размещения отходов на объектах, незаконно сберегли полученные от граждан денежные средства в размере более одного миллиона рублей, причинив тем самым ущерб на указанную сумму», –  сообщила помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Кроме того, по результатам проверки ведомство направило в СКР региона материалы для возбуждения уголовного дела в отношении первого заместителя главы города Юрия Параничева. Его подозревают в превышении должностных полномочий. По мнению прокуратуры, чиновник потребовал от директора МУП «ГорЭкоЦентр» заключить договоры на вывоз ТКО с ООО «ЦКС», зная, что у этой организации нет в распоряжении достаточного автопарка для вывоза мусора в требуемом объеме. Из-за этого подрядчик не в полной мере исполнял свои обязательства.