Поиск

Челябинских подростков научат правильно зарабатывать деньги

09.11.2022 15:17
Автор: Яна Ершова
В этом месяце региональное отделение Российского детского фонда запустит социальный проект «Про выбор» для профилактики нежелательного поведения среди подростков.
Челябинских подростков научат правильно зарабатывать деньги*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше

Реализация проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе грантов губернатора Челябинской области. Проект «Про выбор» направлен на ребят, что учатся с восьмого по девятый классы, а также на родителей подростков и на педагогов. Цель мероприятий, разработанных челябинским отделением Российского детского фонда – увести детей от такого криминального способа заработка, как сбыт наркотиков через тайники.

«Помимо профилактики, в ходе реализации проекта предусмотрены и мероприятия, ориентированные на легальный способ заработка подростками. А благодаря работе психологов и юристов пройдет социальная переориентация целевой аудитории и сформируется стойкое негативное отношение к криминальному процессу», – цитирует «Южноуральская панорама» Вячеслава Скворцова, председателя челябинских областных отделений Российского детского фонда и Фонда защиты детей, председателя социальной комиссии Общественной палаты области.

А в следующем году челябинские общественники собираются принять участие в первом конкурсе на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества. Для участия выбран патриотический проект «Знаю Россию, люблю свою страну!», особенно актуальный для Южного Урала, где сохраняют добрососедские отношения представители различных народностей и национальностей.

А подробнее про уже реализованные проекты челябинского отделения Российского детского фонда читайте в большом материале наших коллег из «Южноуральской панорамы».

Добавим, что в Челябинской области часто реализуют уникальные для страны проекты в сфере образования. Именно у нас, например, появился уникальный проект «Дети в сети», который направлен на безопасное пребывание детей и подростков в интернете. Еще один проект, растиражированный на всю страну, под названием «Ящик доверия» вообще во время общения с депутатом Госдумы РФ от Челябинской области Яной Лантратовой предложили школьники из Чебаркуля.