Поиск

Челябинские врачи готовы к приходу свиного гриппа

04.08.2009 00:00
Автор: Лариса Березина
100 тысяч рублей выделено на приобретение одноразовых комплектов защиты для сотрудников скорой медицинской помощи Челябинска. Об этом на заседании городского оперативного штаба сообщил вице-мэр, начальник Управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко.
Челябинские врачи готовы к приходу свиного гриппа*
не наше

100 тысяч рублей выделено на приобретение одноразовых комплектов защиты для сотрудников скорой медицинской помощи Челябинска.

Об этом на заседании городского оперативного штаба сообщил вице-мэр, начальник Управления здравоохранения Челябинска Виталий Тесленко.


В состав штаба, призванного координировать проведение мероприятий по профилактике гриппа А(H1N1) в предэпидемический период и в период эпидемии в Челябинске, вошли руководители областного управления Роспотребнадзора, управлений здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, УВД, а также главные врачи городской больницы №8 и детской больницы №8, которые являются основными госпитальными базами для заболевших высокопатогенным вирусом горожан. Председателем оперативного штаба является первый заместитель главы города Олег Грачев.

Как было отмечено на заседании, сегодня ситуация в городе полностью контролируемая, чему способствуют проводимые мероприятия. Их план был утвержден главой Челябинска еще в апреле. Лечебные учреждения обеспечены всеми необходимыми медикаментами, медицинский персонал подготовлен. Учебные тренировки по отработке действий сотрудников в случае обнаружения свиного гриппа прошли в больницах в начале лета. Для сотрудников станций скорой медицинской помощи будут закуплены одноразовые комплекты защиты. На их приобретение направлено 100 тысяч рублей.
Медработники приложат все усилия, чтобы широкого распространения опасная инфекция не получила. При этом сами горожане должны проявить сознательность.

При первых подозрительных признаках необходимо сразу обратиться к врачам и ограничить круг общения, чтобы не подвергать риску окружающих, в том числе детей.