Поиск

Челябинские юристы приняли участие в Летней школе по правам человека

09.07.2018 11:12
Автор: Служба информации
В Екатеринбурге со 2 по 6 июля прошла VI Летняя школа по правам человека под названием «70 лет Всеобщей декларации прав человека: наследие и вызовы современности». В ней приняли участие и представители Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Челябинские юристы приняли участие в Летней школе по правам человека*
В рамках мероприятия состоялась панельная дискуссия «Волонтерство в контексте правового просвещения». Как отметила руководитель управления по Уральскому и Сибирскому федеральным округам Ассоциации юристов России Анастасия Малаева, члены Ассоциации постоянно оказывают бесплатную правовую помощь населению. Наиболее часто граждане задают вопросы, связанные с взаимодействием с управляющими компаниями, предоставлением и оплатой услуг ЖКХ, а также лекарственным обеспечением.

юристы2.JPG
юристы.jpg

На мероприятии выступил член Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России (ЧРО АЮР), руководитель пункта бесплатной юридической помощи Сергей Святовец. Он сообщил, что в регионе постоянно работает 23 консультационных пункта. Кроме этого, в прошлом году были внедрены дистанционные консультации, которые проводятся при помощи видеоконференцсвязи. Для этого Ассоциация наладила сотрудничество с библиотеками, куда приходят граждане и общаются с юристом в режиме онлайн. Как отметил Сергей Святовец, этот вид консультаций стал сегодня особенно популярным, потому что жителям отдаленных территорий нет необходимости ехать в крупный населенный пункт, чтобы получить консультацию юриста – это можно сделать в ближайшей библиотеке, которая участвует в данной программе. В настоящее время таких библиотек на Южном Урале уже около 50. В 2017 году бесплатные консультации юристов получили 6 тысяч южноуральцев, причем половина из них – именно дистанционно.

Кроме библиотек, в сотрудничество с Ассоциацией вступили и юридические клиники при вузах. В рамках делового взаимодействия ЧРО АЮР поощряет наиболее активных, ответственных и талантливых студентов. В 2015 году, например, региональное отделение учредило стипендию для лучших студентов юридических факультетов, и с тех пор она ежемесячно выплачивается десяти учащимся по заявлениям их научных руководителей, деканата. Также лучшие консультанты из числа состоявшихся юристов и студентов награждаются специальной премией в ходе региональной церемонии «Юрист года». По итогам консультаций выпускаются буклеты, в которых содержатся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы граждан.

В ходе панельной дискуссии выступили члены отделений АЮР из других регионов. Обсуждались такие вопросы, как особенности работы юристов-волонтеров, контроль и качество консультаций, возможности поощрения специалистов, которые берут на себя дополнительную социальную нагрузку и другие. В рамках Летней школы  состоялись лекции и практические занятия, деловые игры и конкурсы.


Фото: Анна Петрова