Поиск

Челябинские выпускники получили аттестаты с неправильной датой

18.06.2020 18:28
Автор: Яна Ершова
На Южном Урале родителей бывших 11-классников обеспокоило появление официальных документов, касающихся выдачи школьных аттестатов. К этому моменту во многих школах успели провести тожественные церемонии, а теперь выпускники рискуют получить отказ в университетах.
Челябинские выпускники получили аттестаты с неправильной датой*
Недействительными аттестаты может сделать несоответствие в датах:  распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина по аттестатам и приказ Минпросвещения по этому же вопросу появились 11 июня, то есть, уже после того, как прошли торжественные вручения.

Теперь родители опасаются, что приемные комиссии в вузах просто забракуют ребят, которые предоставят им аттестаты с ошибочной датой.  В непростой ситуации оказались выпускники не только Челябинской области, но других регионов страны, где также успели провести вручение аттестатов.
Сегодня, 18 июня, даже прошло отдельное совещание, посвященной этой проблеме. Федеральное ведомство указало, что действительными будут все аттестаты – выданные до 11 июня тоже.

«При наличии правильного оформления они легитимны, вузы будут их принимать. Другое дело, если уже в самом документе есть ошибки – описки, печать не там поставлена, нет подписи и так далее. В ближайшее время Министерство просвещения выпустит официальный приказ, касающийся легитимности аттестатов. Поэтому родителей можно успокоить, вузы будут принимать и при «неправильной» дате», – рассказали «Челябинск Сегодня» в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области.

Напомним, что в этом году ЕГЭ нужно будет сдавать только тем выпускникам, которые собираются продолжить образование в вузах.

Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay.com