Поиск

Челябинские врачи удалили у пациентки кисту весом в 50 килограммов

07.06.2023 18:16
Автор: Яна Ершова
Опухоль обнаружили еще три года назад, но женщина очень долго не могла найти специалистов, которые рискнули бы ее прооперировать.
Челябинские врачи удалили у пациентки кисту весом в 50 килограммов*1
Фото из архива, автор Олег Каргаполов

Проблемой оказалось не только то, что у пенсионерки помимо кисты оказалось много других заболеваний, включая аллергию, астму и гипертонию, но и то, что она живет в Аше. Из-за того, что Уфа ближе, чем Челябинск, женщина до последнего пыталась записаться на операцию к специалистам из Башкортостана. Так прошло несколько лет. За это время киста выросла с 15-ти сантиметров до 43-х. Сама ашинка уже не могла нормально жить: ей тяжело было передвигаться и даже спать приходилось исключительно сидя. В итоге у родственников сдали нервы. Пенсионерку увезли в Челябинскую областную клиническую больницу. И вот там пациентка уже не получила отказ.

В пресс-службе медучреждения сообщили, что к тому моменту, как женщина попала к специалистам, опухоль выросла настолько, что заполнила почти всю брюшную полость, растянув живот, словно при последних сроках беременности.

Проводить операцию пришлось аккуратно и вдумчиво, потому что у пациентки, как уже было сказано ранее, есть ряд заболеваний, создающих дополнительные риски.

«Поэтому мы сначала удалили уже образовавшиеся спайки, потом вскрыли полость кисты, и аккуратно литр за литром выкачивали ее содержимое. В итоге мы выкачали порядка 25 литров. Плюс еще тканевой вес самой опухоли порядка 2-3 кг», – рассказал Илья Шевцов, врач акушер-гинеколог ЧОКБ.

В общей сложности за операцию женщина «скинула» порядка 50 килограммов: при поступлении она весила 137 килограммов, а теперь – 90 килограммов. В пресс-службе ЧОКБ сообщили, что через несколько дней пенсионерка уже отправится домой, к своей большой семье: у женщины три дочери, семь внуков и уже даже есть правнучка. Ашинка сердечно поблагодарила челябинских врачей и отметила, что все – от докторов до медсестер и санитарок очень хорошо заботились о ней.

«Я заклинаю всех женщин – не тяните до последнего и ничего не бойтесь! Если нашли у вас кисту – идите на операцию, иначе это всё приведёт к очень и очень к плохим последствиям», – обратилась к жительницам Челябинской области пациентка.