Поиск

Челябинские врачи спасли женщину с редкой патологией

15.07.2019 12:56
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске врачи спасли пациентку, которую атаковала собственная иммунная система. Женщину в прямом смысле поставили на ноги.
Челябинские врачи спасли женщину с редкой патологией*
У 66-летней пациентки из-за поздно выявленной пневмонии развилась аутоиммунная патология. Горожанке диагностировали острую демиелинизирующую полинейропати. Гийена-Барре. Эта болезнь связана с тяжёлым нарушением работы нервной системы.

Сначала у женщины проявились чувствительные и двигательные нарушения в ногах. Затем болезнь привела частичной обездвиженности пациентки. В тяжёлом состоянии пенсионерку привезли в отделение реанимации и интенсивной терапии ГКБ №1. Врачи провели необходимые процедуры и удалили из крови агрессивные антитела и циркулирующие иммунные комплексы.

«Поражение нервной системы при синдроме Гийена-Барре может проявиться на фоне иммунодефицита, вызванного инфекционными и воспалительными заболеваниями. Иммунная система начинает атаковать собственные клетки, сигнал по нервным волокнам не поступает, и мышцы обездвиживаются. Клинически это проявляется парезами, параличами, нарушениями дыхания, глотания, в тяжелых случаях пациент переводится на ИВЛ. К счастью, мы сумели остановить иммунную аутоагрессию на ранней стадии, это предотвратило развитие глубокого и стойкого неврологического дефицита», - рассказала невролог, заведующая неврологическим отделением ГКБ №1 Диана Хайрутдинова.

После процедур женщину перевели из реанимации в отделение терапии, однако небольшой «остаточный» эффект сохранился. Пенсионерке стало сложнее переносить физические нагрузки. Врачи адаптировали пациентку к самообслуживанию и помогли встать на ноги. В стационаре горожанка провела около четырёх недель.

Отметим, что синдром Гийена-Барре часто заканчивается летально, а выжившие пациенты восстанавливаются долгое время и находятся на инвалидности. Очень важно выявить эту болезнь как можно раньше и своевременно начать лечение. В данном случае это удалось благодаря новому аппарату «Мультифильтрат Ci-Ca».

Фото: pixabay