Поиск

Челябинские врачи пересадили сердце жителю Миасса

01.11.2017 16:14
Автор: Борис Уржанов
В Челябинске кардиохирурги областной больницы сделали первую в региону операцию по пересадке сердца. На операционном столе оказался 54-летний житель Миасса Александр Обухов. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 1 ноября в пресс-службе министерства здравоохранения области.
Челябинские врачи пересадили сердце жителю Миасса*
Житель Миасса страдал дилатационной кардиомиопатией с застойной сердечной недостаточностью. К моменту операции его сердце увеличилось почти в два раза и весило уже больше килограмма, информировали в пресс-службе ведомства.

Пересадка.JPG

Как рассказал главный трансплантолог минздрава Челябинской области Алексей Барышников, сердце не требует большого количества совпадений по параметрам, поэтому его проще подобрать, чем, например, почки. Главное, чтобы орган был здоров и соответствовал по размеру и расположению основных артерий, отметил врач.

Операция длилась более шести часов и завершилась благополучно. Операционная бригада состояла из 10 человек, в нее вошли заведующий кардиохирургическим отделением ЧОКБ Михаил Нуждин, руководитель Центра сердечно-сосудистой хирургии Константин Кондрашев (г. Екатеринбург) и другие специалисты.

По словам главного врача ЧОКБ Дмитрия Альтмана, в планах челябинских медиков — проводить такие операции 4-5 раз в год.

Добавим, что в Челябинской областной больнице врачи уже успешно пересадили 40 почек и четыре печени.