Поиск

Челябинские врачи начали лечить астму по новой методике

20.09.2019 12:18
Автор: Анастасия Карамышева
Медики первой городской больницы Челябинска начали лечить горожан с тяжёлой формой бронхиальной астмы и крапивницы по новой эффективной методике. Теперь пациентам не нужны дорогие лекарства – достаточно делать один укол раз в месяц.
Челябинские врачи начали лечить астму по новой  методике*

Раньше больным астмой приходилось пользоваться ИГКС и небулайзерами. Врачи учили пациентов правильно использовать препараты в астма-школе, благодаря чему за последние 20 лет на базе пульмонологического отделения ГКБ №1 не было зафиксировано ни одного смертельного случая от бронхиальной астмы, увеличилась продолжительность жизни, снизилась тяжесть протекания заболевания, уменьшилось количество госпитализаций и инвалидизаций.

Однако всё это лишь снимало симптомы. Кроме того, постоянное применение препаратов давало осложнения в виде гипертонической болезни, остеопороза и других болезней.

За последние годы учёным удалось распознать механизм, из-за которого происходит воспалительный процесс в лёгких. Выяснилось, что наиболее распространённой причиной возникновения астмы является аллергия. Из-за аллергических процессов иммунная система вырабатывает молекулы, которые стимулируют созревание эозинофилов – клеток, вызывающих в лёгких аллергическое воспаление в ответ на действие аллергенов.

«Клинически это проявляется кашлем с мокротой, спазмом мышц и отеком бронхов. Человек задыхается или непрерывно кашляет. За последние годы был разработан новый подход к лечению бронхиальной астмы при помощи таргетных биопрепаратов. Они применяются при тяжелой форме бронхиальной астмы и хронической крапивнице, данные препараты действуют точечно на механизм воспаления у пациента. Но у такого препарата высокая стоимость - более 40 тысяч рублей, поэтому большинству пациентов такая помощь до недавнего времени была недоступна», - рассказала врач-пульмонолог, аллерголог, д.м.н., профессор, ведущий терапевт ГКБ №1 Лиана Рябова.

С июня 2019 года у пациентов пульмонологического отделения ГКБ №1 появилась возможность лечиться по новой методике. Помощь оказывается по полису ОМС. В Челябинске больница в числе первых начала применять терапию биологическими таргетными препаратами Ксолар.

1.jpg

На сегодняшний день такую методику пробуют на себе шесть человек, попавших в программу. Сначала они в стационарных условиях проходят обследование, а потом, если нет противопоказаний, начинают лечение. Пациенты один раз в месяц приезжают в больницу, где им ставят укол. Эффект сохраняется в течение месяца. У больных исчезают симптомы, с которыми они жили долгое время, сократилась продолжительность обострений и улучшилось общее самочувствие. При этом часть пациентов продолжают принимать небольшую дозу гормонов, у других потребность в них отпадает.

«После первого укола я почувствовала облегчение. Кашель прекратился полностью, удушья и одышки практически нет. Чувствую себя отлично», - поделилась одна из пациенток, преподавательница начальных классов Ольга Будовская.

Фото: cheladmin