Поиск

Челябинские волонтеры взяли на себя заботу об одинокой пенсионерке

18.03.2024 13:06
Автор: Служба информации
Пожилой женщине помогли решить вопросы со здоровьем и нашли сиделку.
Челябинские волонтеры взяли на себя заботу об одинокой пенсионерке*
Фото: Кирилл Руднёв / пресс-служба ИК "Медиа -Центр"

Валентина Васильевна – одинокий, пожилой человек. Всю жизнь работала, ветеран труда. С дочкой отношения испортились очень давно. Внучка, с которой была настоящая дружба и взаимопонимание, уехала в Израиль. Женщина осталась одна. Ходит и видит с трудом.

Знакомство волонтеров «Теплой помощи» с бабушкой началось, когда она решила оформить пенсионную карточку. Слепому человеку все банковские манипуляции были не под силу.

Юрист фонда оперативно поехал к бабушке. Заранее оформил карту онлайн. Оставалось сопроводить Валентину Васильевну до ближайшего офиса в назначенный день. Валентина Васильевна очень долго расспрашивала Романа, сколько она за все должна, и уже в ответ на очередное «ничего не надо» все-таки дала в дорогу пакетик с печеньем.

Спустя несколько месяцев бабушка снова обратилась в фонд. Из-за подозрения на COVID врачи отправили ее загород в «Инфекционный центр» Сосновского района. Как только выяснилось, что бабушка не больна, начали выписывать без денег и вещей.

Команда фонда отправилась в поселок «Малая Сосновка» спасать бабушку. Выкатили пожилую женщину в тапочках, колготках да какой-то футболке. На улице минус! Быстро подогнали машину к палате и отвезли Валентину Васильевну домой.

Несколько дней назад Валентина Васильевна вновь набрала знакомые цифры. Бабушке нечего есть. По состоянию здоровья она не может готовить, соцработник отказался со словами «не умею». Фонд решил проблему довольно просто – нашли новую сиделку, которая будет помогать бабушке с уборкой, стиркой и готовкой. Если какие-то трудности будут выходить за рамки возможностей сиделки, «Теплая помощь» оперативно подключится.

Старики заслуживают именно такой старости – в доброте и заботе! Многие потеряли уверенность в себе и в завтрашнем дне. Важно напоминать таким людям, что каждый человек имеет право на долгую и счастливую жизнь. Вместе мы можем гораздо больше.

С использованием гранта губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов.