Челябинские участковые не смогут приватизировать свои служебные квартиры

14.10.2021 12:05
Автор: Марат Худяков
Общественники провели проверку по обращению группы сотрудников и ветеранов МВД, которые пожаловались на то, что их могут выселить из квартир. Эксперты считают, что заявители субъективно истолковали закон в свою пользу.
Челябинские участковые не смогут приватизировать свои служебные квартиры*
Фото: администрация Челябинскане наше
Общественный совет при ГУ МВД региона завершил проверку по обращению участковых Челябинска, которые проживают в квартирах дома №63Б по улице Российской. Инициативная группа решила,что имеет право оформить эти квартиры в собственность, но оказалось, что они заблуждались, трактуя законодательство в свою пользу. Нарушений со стороны должностных лиц, которые отвечают за обеспечение сотрудников МВД жильем, не было выявлено.

«К изучению этого вопроса нами привлекались специалисты различных направлений, в том числе и юристы, проделана совместная большая работа. Согласно полученным данным, можно констатировать, что квартиры изначально не находились в распоряжении ведомства МВД. Жилые помещения предоставлялись администрацией Челябинска участковым уполномоченным на период прохождения ими службы», - отметила Наталья Гребенщикова, представитель Общественного совета при областном полицейском главке.

В доме расположено 15 квартир, которые с конца 2005 года входят в специализированный жилой фонд Челябинска, то есть помещения являются служебными, о чем говорят соответствующие записи в реестре. Квартиры давали участковым уполномоченным милиции только на период прохождения ими службы. Общественники ссылаются на Жилищный кодекс и на закон о приватизации: служебное жилье не подлежит отчуждению, передаче в аренду, внаем, а также приватизации.

«Данный порядок регламентирован законодательством как федерального уровня, так положениями нормативно-правовых актов региона. Заблуждение и толкование закона только в свою пользу привело к создавшейся ситуации», - резюмировала Наталья Гребенщикова.

Добавим, что ранее заявителям городские власти разъяснили, что никто их из квартир не собирается выселять. Им предложили вариант, как они могут узаконить свое пребывание в муниципальном жилье. Нарушений со стороны чиновников МВД или администрации Челябинска не нашла и омбудсмен региона Юлия Сударенко.