Поиск

Челябинские таможенники пресекли вывоз медперчаток в Казахстан

10.03.2020 14:39
Автор: Антонина Артемьева
Временный запрет на вывоз некоторых видов медицинских изделий из России действует со 2 марта. Восемь коробок с перчатками задержали на границе соседнего государства.
Челябинские таможенники пресекли вывоз медперчаток в Казахстан*
не наше
Челябинские таможенники задержали автомобиль на границе с Казахстаном, в нем пытались вывезти восемь коробок с 720 парами медицинских перчаток. Груз был задержан на пропускном пункте через госграницу «Варна» в Челябинской области. Перчатки везли из Магнитогорска в Рудный (Республика Казахстан). Напомним, что со 2 марта правительство России ввело временный запрет на вывоз отдельных видов медицинских изделий.

«С начала вступления в силу Постановления, это первый случай вывоза медицинских изделий из Челябинской области. В данный момент перчатки изъяты, проводится административное расследование по статье 16.3 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа с конфискацией товара», – отметил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал.

В списке запрещенного к вывозу, помимо перчаток, - бинты, марля, вата, маски и фильтры для них, защитные очки, дезинфицирующие и противовирусные средства. А также - особо прочные бахилы, костюмы химической защиты, респираторы, защитные очки, медицинские халаты и противочумные костюмы.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления