Поиск

Челябинские студенты поучаствовали в семинаре для потребителей финансовых услуг

21.02.2017 18:35
Автор: Служба информации
В челябинском филиале Финансового университета при правительстве РФ прошел семинар по финансовому просвещению. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Агентство защиты прав потребителей финансовых услуг» (АЗППФУ), сообщает пресс-служба вуза.
Челябинские студенты поучаствовали в семинаре для потребителей финансовых услуг*
Семинар проводился в рамках проекта, победившего в октябре прошлого года в третьем конкурсе по выделению президентских грантов. Программа-победитель «Бюро финансового просвещения и защиты прав потребителей финансовых услуг» направлена на повышение финансовой грамотности населения, созданию и функционированию региональной службы безвозмездной правовой помощи потребителям.

20 февраля челябинские студенты прослушали лекции и поучаствовали в деловой игре, посвященной правилам финансового планирования и механизмам защиты прав потребителей. Руководитель проекта, председатель АЗППФУ Елена Фасахова рассказала об уровне закредитованности россиян и о проблемах, связанных с экономическим спадом. Участники семинара затронули тему финансового мошенничества – речь во время лекции шла о финансовых пирамидах и «раздолжнителях», о незаконной работе коллекторов. Кроме экспертов Бюро в семинаре также приняла участие представитель отделения «Челябинск» Банка России Татьяна Долгушева. Специалист рассказала об основных поведенческих ошибках на финансовых рынках.

Ведущие семинара определили также уровень финансовых знаний студентов – он оказался довольно высоким.  Ребята продемонстрировали хорошие знания, отвечая на вопросы, связанные с кредитными организациями (банки, МФО, потребительские кооперативы), условиями получения займов и другие. А во время деловой игры студенты посоревновались друг с другом в умении краткосрочного и долгосрочного планирования, составляя индивидуальные финансовые планы с учетом всех доходов и расходов.

Как уточнили в вузе, просветительские мероприятия проводятся на постоянной основе в региональном центре финансовой грамотности при Финуниверситете. «Несмотря на то, что многие темы наши студенты изучают в рамках учебных курсов, подобные семинары и лекции полезны именно  практической направленностью, – отметил директор челябинского филиала Финансового университета Анатолий Якушев. – Это объясняется тем, что мы стараемся приглашать лекторов из разных направлений финансовой отрасли – из банков, страховых компаний, брокерских служб и так далее».