Поиск

Челябинские скверы и парки будут убирать пылесосами

11.06.2020 20:21
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске для уборки тротуаров, парков и скверов закупили мини-пылесосы. Новая уборочная техника сможет чистить дорожки шириной до двух метров круглый год.
Челябинские скверы и парки будут убирать пылесосами*
Всего было закуплено шесть единиц техники. Мини-пылесосы будут чистить пешеходную часть улиц. При этом такие приспособления не только убирают пыль, но также могут счищать снег, так что пригодятся они в любое время года.

"Для этого имеется специальное навесное оборудование, которое также приобретено. В летний период эта техника позволяет пылесосить или мыть тротуары, зимой — очищать их от снега, в осенний период подбирать опавшую листву и так далее. В настоящее время мини-пылесосы работают в тестовом режиме на Аллее Славы, бульваре Ленина, на Алом Поле. Предполагается, что в обслуживании этой техники будет работать бригада из четырех человек: водитель малогабаритного пылесоса, один рабочий, который вручную будет выметать мусор, водитель подвоза воды для мини-пылесоса и водитель по вывозу мусора. Сейчас мы оцениваем логистику по доставке этой техники на объекты, а также по сопровождению людскими и техническими ресурсами. Но, думаю, что в ближайшем будущем жители Челябинска заметят, как преобразился город благодаря работе новой техники", - цитирует "Вечерний Челябинск" вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова.

Работать такая техника будет днем и ночью. Она сможет вместить за одну поездку 2,2 кубометра пыли и грязи. Закуплены мини-пылесосы были по предложению губернатора Алексея Текслера. Средства на это выделили из бюджета области. Также в ближайшее время в регион будут доставлены такие же, но большим размером пылесосы в количестве четырёх штук. Они стоят 140 миллионов рублей. Будут работать на газомоторном топливе.

Фото: Олег Каргаполов