Поиск

Челябинские поправки в закон о животных направят в Госдуму

26.11.2020 20:32
Автор: Антонина Артемьева
Депутаты Законодательного собрания региона одобрили изменения в закон «О животном мире», вступить в силу они смогут в том случае, если будут приняты в Госдуме.
Сегодня, 26 ноября, депутаты Законодательного собрания Челябинской области одобрили изменения в закон «О животном мире», которые ранее предложили зоозащитники.

Сегодня, 26 ноября, депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержал инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера по изменению закона о животных. После этого они будут направлены на рассмотрение в Госдуму. Ранее представленные поправки в федеральный закон были одобрены на заседании комитета по экологии ЗСО.

«В случае принятия данных поправок на федеральном уровне, нам удастся ликвидировать пробел в законодательстве в отношении тех диких животных, которые пострадали от действий браконьеров или в силу своих болезней, или естественной среды обитания. Это позволит сохранить жизни тысячам диких животных и создавать специализированные центры по лечению, защите и реабилитации диких животных», – отметил заместитель Министра Виталий Безруков.  

Пока по закону разрешается выпустить дикое животное только в среду обитания. Если такой возможности нет, зверя полагается утилизировать или продать через аукцион, что крайне негуманно и небезопасно.

Предлагаемые поправки позволят передавать изъятых из оборота незаконно добытых диких животных в специализированные приюты на лечение в том случае, если физическое состояние зверей не позволяет выпускать в их в естественную среду обитания. Содержать и лечить животных в таких приютах готовы зоозащитные организации, в том числе Фонд зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна.

Фото: vk.com/dallakyan_karen